Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Развитие теоретического мышления





Развитие теоретического мышления

Развитие теоретического и эмпиричекого мышления в процессе высшего профессионального обучения

Автор: Гончарова Т.М.

Мышление это опосредованное, обобщенное отражение объективной реальности. Благодаря процессам мыслительной деятельности мы познаем этот мир, совершая определенные преобразования в объективном мире. Выделяют два способа познания: теоретическое (отражение сущности явление), и эмпирическое (отражение самого явления). В зависимости от преобладающих особенностей нашего познания, выражается в успешности нашей деятельности.

Предметом исследования выступили студенты первых и пятых курсов факультета «Лингвистики» и «Мировая экономика», включенные в учебную деятельность.

Объектом исследования служат особенности мышления студентов 1-ых и 5-ых курсов факультета «Лингвистики» и «Мировая Экономика» курса Института Международного Бизнеса г. Набережные Челны.

Гипотеза: формирование теоретического или эмпирического мышления зависят от условий профессиональной образовательной среды.

Цель: провести теоретический и экспериментальный анализ влияний условий образовательной среды на формирование и развитие типов мышления.

Объявление:

В результате проведенного исследования было выяснено, что для студентов факультета «Мировая экономика» характерны проявления практического мышления, в то время как для студентов факультета «Лингвистика» свойственно интуитивное мышление. Однако наша гипотеза подтвердилась, в том, что формирование типа мышления зависит от условий образовательной среды.
Данная область изучения имеет ценность в настоящее время, так как особенности мышления влияют на нашу жизнедеятельность, способность разрешить проблемы профессиональной, личной сферы человека. Любая преодоленная трудность ведет к получению опыта, к достижению целей, а соответственно и личностному развитию.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >