Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Межличностные отношения подростков





Межличностные отношения подростков

Психологические особенности межличностных отношений подростков и условия их коррекции

Автор: Комиссарова А.А.

Природа межличностных отношений имеет сложное образование. Ведь в них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности – её эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества.

Предмет исследования: закономерности развития и функционирования межличностных отношений подростков.

Объект исследования: учащиеся 8 – го класса средней школы №21 г. Набережные Челны.

Методы: «Изучение межличностных отношений (Т. Лири.)» и «Изучение общей самооценки (Г.Н. Казанцева)».

Гипотеза: существует взаимосвязь между психологическими особенностями межличностных отношений подростков с уровнем их самооценки.

В результате, мы обнаружили наличие взаимосвязи между низким уровнем самооценки и личностной чертой, такой как «уступчивость». Это говорит о том, что подростки с низкой самооценкой проявляют в межличностных отношениях со сверстниками, и с другими людьми уступчивость; затем мы выделили взаимосвязь между высокой самооценкой и личностной чертой, такой как «скептицизм», это свидетельствует о том, что такие подростки очень неадекватно относятся к окружающей действительности, в том числе и к людям; и между адекватной самооценкой и личностной черты, такой как «отзывчивость». Такие дети уверенны в себе, откровенны и честны в общении с ровесниками.

Объявление:

Таким образом, мы определили взаимосвязь личностных черт в межличностных отношениях среди подростков и уровнем их самооценки.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >