Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Эмоциональный интеллект





Эмоциональный интеллект

Исследование эмоционального интеллекта как детерминанты выбора материнства

Автор: Ахметшина Л.Р.

Феномен интеллекта находится на стадии активного исследования, нет четких определений, наблюдаются разные позиции ученых. Кроме того, в последнее время в научной литературе обращается внимание на изучение особенностей проявления эмоционального интеллекта, обеспечивающего выбор эффективного способа построения отношений с другими людьми.

Кроме того, важность развития эмоционального интеллекта признается не только в отношениях с другими людьми, но и в самом близком взаимодействии – взаимодействии «мать и дитя». Это взаимодействие обеспечивает материнство, которое является социально обусловленной направленностью личности, генетически определяемое психическими и биологическими характеристиками и неразрывно связано с жизненным опытом.

В связи со сказанным выше, представляется интересным изучить эмоциональный интеллект как психологическое условие направленности на материнство, что и составляет цель нашего исследования.

Выполняемый нами анализ направлен на выявление различий, как по общему показателю эмоционального интеллекта, так и компонентам его составляющим для двух сравниваемых групп: женщин решивших родить ребенка и женщин решивших сделать аборт. Эти различия позволяют предположить о роли эмоционального интеллекта при выборе в пользу материнства. Учитывая данную закономерность, и целенаправленно создавая условия для развития эмоционального интеллекта с раннего детства, можно способствовать уменьшению абортов.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >