Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Саморегуляция психоэмоциональное состояние





Саморегуляция психоэмоциональное состояние

Исследование саморегуляции психоэмоционального состояния и мышления как ПВК курсантов танкового училища

Автор: Замалиева А.А.

Актуальность. Способность к саморегуляции психоэмоционального состояния и мышления необходима представителям профессии военного, т. к. они должны уметь контролировать свои эмоции, а также уметь настроиться на необходимый в конкретной ситуации способ мышления, чтобы даже в экстремальной ситуации суметь выполнить приказ и непосредственные обязанности.

Предмет исследования: саморегуляция психоэмоционального состояния и мышления. Объект: курсанты танкового училища. Гипотеза: для людей с преобладанием активации полушария, отвечающего за эмоциорнально-образное мышление, более эффективным является метод саморегуляции, связанный с эмоционально окрашенными образами, имеющими преимущественно пространственные характеристики, а для людей с преобладанием абстрактно-логического мышления более эффективным методом саморегуляции является вербальные установки.

Выводы. Выявлены значимые различия в изменении активации правого полушария головного мозга при представлении образа, (р0,01); в изменении психоэмоционального состояния при представлении образа (р0,01); Выявлены статистически достоверные различия в изменении эмоционально-образного мышления при представлении образа (р0,01); в изменении абстрактно-логического мышления при счете (р0,05). У правшей были обнаружены достоверные различия в изменении активации правого полушария головного мозга при представлении образа в сторону понижения (р0,01); в изменении активации правого полушария головного мозга при счете в направлении активизации (р0,05). У левшей выявлено статистически достоверное изменение психоэмоционального состояния при представлении образа (р0,05). У амбидекстров обнаружены значимые различия в изменении активации правого полушария головного мозга при счете (р0,01); в изменении психоэмоционального состояния при представлении образа (р0,001) и счете (р0,05). Полученные результаты позволяют подтвердить гипотезу.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >