Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Психологические особенности пешеходов





Психологические особенности пешеходов

Психологические особенности пешеходов младшего школьного возраста

Автор: Минхаерова Э. А.

Автомобильный транспорт является самым опасным из всех доступных человеку. По всем данным именно дорожно-транспортные происшествия ставят на первое место по числу погибших и пострадавших в транспортных авариях.

В последние годы в России количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей технических средств снижается, тогда, как удельный вес дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов неуклонно растет.

В большинстве стран мира дети как участники дорожного движения относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые.

В ходе исследования психологических особенностей пешеходов младшего школьного возраста нами было выявлено, что младшие школьники осведомлены о правилах дорожного движения, однако не всегда уверены в полноте этих знаний. Скорее всего, они не имеют четко выработанных и навсегда усвоенных навыков применения ПДД. Во многом это вина взрослых, которые, нарушая правила дорожного движения, сами провоцируют нарушения и со стороны детей. Младшие школьники понимают необходимость специального изучения правил дорожного движения и отмечают заслугу школы в приобретении подобных знаний. Настораживает тот факт, что даже школьники, попадавшие в ДТП, считают возможным для себя нарушать правила дорожного движения, если они опаздывают или как им кажется, рядом нет машин.

Результаты исследования реакции на движущийся объект и склонности к риску младших школьников показали, что эти показатели, скорее всего, могут негативно сказаться на их дорожном поведении.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >