Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Исследование связей успешности





Исследование связей успешности

Исследование связей успешности профессиональной деятельности продавцов непродовольственных товаров с психологическими факторами и профессиональным стажем

Автор: Минхаерова Э. А.

В настоящее время профессия «продавец» является одной из самых популярных. На работу по данной профессии часто принимают людей, не имеющих специального образования, редко с опытом. При этом мало внимания уделяется их психологическим особенностям. Все это негативно сказывается на результатах деятельности, вызывает текучесть кадров в торговой среде. В связи с этим важным является определение психологических особенностей продавцов, способствующих достижению успеха в торговой деятельности.

 

Объектом исследования являются продавцы непродовольственных товаров, а предметом - связи успешности профессиональной деятельности продавцов непродовольственных товаров с психологическими факторами и профессиональным стажем.

В результате исследования установлено, что успеха в профессиональной деятельности способен достичь продавец с достаточно длительным профессиональным стажем. При этом с ростом профессионального стажа работник становится более самостоятельным и доброжелательным.

Выявлены психологические факторы, обуславливающие успешность профессиональной  деятельности продавцов непродовольственных товаров: мотивация к успеху, интернальный локус контроля, наличие развитых коммуникативных и организаторских способностей, такие индивидуально-психологические особенности, как общительность, сообразительность, эмоциональная устойчивость, уверенность, активность, смелость, способность к эмпатии, а также отсутствие синдрома «эмоционального выгорания» и склонности к проявлению зависти и ненависти по отношению к окружающим.

Результаты исследования могут быть использованы при профессиональном отборе, при обучении продавцов, а также в тренингах.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >