Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Стрессоустойчивость медицинских работников





Стрессоустойчивость медицинских работников

Стрессоустойчивость и копинг-стратегии медицинских работников

Автор: Федянова Т.В.

В исследовании принимали участие 86 медицинских работников в возрасте от 27 до 54 лет. Стаж работы испытуемых от 5 до 25 лет.

Медработники с высокой стрессоустойчивостью чаще прибегают к таким стилям совладающего поведения, как «конфронтация» и «избегание» (р = 0,05). Конфронтация характеризуется активной борьбой индивида за свои интересы, применением всех доступных средств давления на оппонентов (власть, принуждение, др.), использованием зависимости других участников от него. Этот вид копинг–стратегии рассматривается как конструктивный, когда достигаются цели, «переключается» вектор стресса (что снижает его отрицательное влияние), и как отрицательный с разрушением социальных связей, продлеванием конфликтной (стрессовой) ситуации.

Избегание выбирается, когда индивид не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора. Этот стиль предполагает тенденцию ухода от ответственности за решения. Как правило, индивид руководствуется неосознаваемыми механизмами психологической защиты. На основании этого часто проблема (конфликт внешний или внутренний) не разрешается, а «загоняется» внутрь и может трансформироваться в более трудноразрешимые формы. Медработники низкой стрессоустойчивостью чаще выбирают стратегию поиска социальной поддержки (р = 0,1). Они проявляют неуверенность в себе, чаще ориентируются на чужое мнение, признают авторитеты, обладают обширными социальными связями. Это один из самых мощных копинг-ресурсов, т.к., смягчая влияние стрессоров на организм, сохраняет здоровье и благополучие человека. Однако чрезмерное и неуместное оказание поддержки может привести к потере чувства контроля и к беспомощности. Медработники со средним уровнем стрессоустойчивости примерно с одинаковой частотой используют все выше указанные копинг-стратегии, выбор которой определяют личностные качества, значимость происходящих событий.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >