Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Социально-психологические установоки





Социально-психологические установоки

Взаимосвязь социально-психологических установок и жизненных ценностей женщин-секретарей

Автор: Хаертдинова А.И.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является поиск работы. Известно, что, устраиваясь на работу, человек старается узнать как можно больше о компании, в которой собирается трудиться и понять, каковы ее «плюсы» и «минусы». В итоге, сделав выбор в пользу того или иного нанимателя, большинство соискателей вряд ли задумываются о том, что на их решение в значительной степени повлияла существующая в данной фирме система мотивации к работе и то, насколько данная система отвечает их жизненным ценностям.

Результаты нашего исследования показывают, что у женщин-секретарей со стажем работы до 5 лет в сфере профессии существует довольно сильная взаимосвязь между мотивацией на процесс и социальными контактами, т.е. чем больше женщины мотивированы на процесс, тем большее значение для них приобретают социальные контакты. В начале становления карьеры им очень важны помощь и поддержка. Однако у них просматривается отрицательная взаимосвязь между мотивацией на процесс и социальными контактами в сфере семьи. То есть чем больше они направлены на процесс, тем меньшее значение для них имеют социальные контакты в сфере семьи.

Выделяется отрицательная взаимосвязь у женщин-секретарей со стажем работы свыше 5 лет между мотивацией на деньги и жизненной ценностью развития себя, т.е чем больше женщины мотивированы на деньги, тем меньше для них важно развитие себя. Чем больше женщины-секретари обоих выборок склонны к альтруизму, тем меньшее значение для них в сфере семьи имеют такие жизненные ценности как развитие себя и собственного престижа. Иногда незначимость показателя говорит о незначимости данной сферы вообще в жизни человека. Хотя в обществе считается, что такое поведение склонно людям эгоистичным.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >