Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Социология arrow Партия власти





Партия власти

«Партия власти»: особенности феномена

Автор: Мухаметов Р.С.

Термин «партия власти» прочно закрепился в российском политическом лексиконе. Данный титул поочередно принадлежал таким общественно-политическим организациям и партиям, как «Демократический выбор России» Е. Гайдара (1993), «Наш дом – Россия» В. Черномырдина (1995), «Межрегиональное движение «Единство» С. Шойгу (1999) и, наконец, «Единая Россия» (с 2003).

Что объединяло все эти организации? Основным отличительным признаком такой партии является путь создания. «Партия власти» рождаются не как результат массового движения. Это порождение существующей власти, кремлевских кабинетов (создается «сверху»), производная бюрократической деятельности. Специфика «партии власти» состоит в том, что, если в США и странах Западной Европы партия, победившая на парламентских или президентских выборах, в зависимости от формы правления, определяет состав и политику правительства, то в России наоборот, т.е. власть формирует партию. Именно это отличает исследуемую нами партию от правящей.

Другой отличительной чертой является то, что «партии власти» – это не реакция на спрос идейно-политического рынка. Это порождение рынка административно-бюрократического, вынужденного адаптироваться под идейно-политическую среду, пользоваться языком парламентской демократии. Таким образом, «партия власти» – это организационно оформленная политическая структура, создаваемая правящей элитой для участия в выборах в Государственную Думу.

Стремление привлечь как можно большее число избирателей на свою сторону, расширить электоральную поддержку партии влечет за собой такую особенность партии власти, как идейно-теоретический эклектизм в программе, размытость и неконкретность идеологии, которая обычно позиционируется как центристская и сочетает в себя элементы либерализма и социализма. Так, в партии «Единая Россия» существует три клуба, а именно: Центр социально-консервативной политики, либерально-консервативный клуб «4 ноября» и Государственно-патриотический клуб.
Партия власти, в отличие от классической партии, в четком политическом позиционировании не нуждается, т.к. это лишь ограничивает ее ресурсы и возможности, нацеленные на электоральный захват власти. Как заметил В.Я. Гельман, «…отсутствие у «партии власти» выраженной идеологии отнюдь не ослабляло ее положение, а, скорее, стало одной из составляющих ее успеха». Другими словами, «партии власти» объединяются не вокруг идеологии или социальной базы, а создаются на базе властной группировки или ее части.

Таким образом, «партия власти» представляет собой электоральную партию. Партии типа «хватай всех» (catch-all party) отличаются поверхностной и размытой идеологией, ориентацией исключительно на электорат вне зависимости от его социальной принадлежности и идейных предпочтений и др. Целью таких партий является максимальное привлечение голосов избирателей, победа на выборах.

Объявление:

Функция партии власти в Государственной Думе сведена до легализации (вотирования) решений власти. Партия post factum ободряет все спущенные «сверху» (из Администрации Президента и Правительства) законопроекты.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что партия власти – это организация партийного или квазипартийного типа, созданная по инициативе и при поддержке существующей власти, представленная в парламенте и по большинству принципиальных вопросов внешней и внутренней политики поддерживающая президента и правительство.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >