Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Социология arrow Война улуса джучи





Война улуса джучи

Из истории войн улуса джучи с империей тимура: причины и итоги

Автор: Наджафов В.С.

История взаимоотношений правителей двух государств Улуса Джучи и империи Тимура является одной из самых сложных. Один из претендентов на джучидский трон – Тохтамыш в борьбе за власть обратился к Тимуру. Благодаря войску Тимура он смог утвердиться в качестве правителя.

В 1385 г. Тохтамыш со 100-тысячным войском отправился в город Тебриз – важнейший пункт караванной торговли и, в качестве победителя вступил в город. События в Тебризе послужили Тимуру поводом для начала войны против Тохтамыш хана. Эта война растянулась на многие годы. Она и сейчас является дискуссионной темой в исторической науке.

В 1391 г. произошла битва на реке Кондурча. Она закончилась полным разгромом армии Тохтамыша. Это поражение на взгляд некоторых ученых стало причиной распада Улуса Джучи. Профессор, социолог Зиновьев А. считает, что никакой битвы между Тимуром и Тохтамышем в реальности не существовало, описания ее являются примером фальсификации истории.

Однако, известно, что в 1395 г. Тохтамыш, собрав силы, вновь бросил вызов Тимуру и вновь потерпел поражение. Войска Тимура разграбили города на Волге, которые давали хану больше доходов, чем степь. Тохтамыш с небольшим отрядом бежал в Литву к князю Витовту. После этого он окончательно исчез с политической арены.

Пока Тимур раздумывал, не пойти ли ему на Москву и Рязань, или оставить их в качестве противостоящего Улусу Джучи фактора, в тылу у него поднялись черкесы, осетины и татары. Со слабым тылом много не навоюешь, и Тимур приказал войску поворачивать назад. Больше пути.

Объявление:

Тимура и правителей Улуса Джучи (Золотой Орды) непосредственно уже не пересекались, а на исторической арене большую роль стали играть русские правители.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >