Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Социология arrow Развитие российского общества





Развитие российского общества

Сценарии развития российского общества

Автор: Талипов Р.

России не в первый раз находится в трудном социально-экономическом, геополитическом, культурном и многими-многими другими положении. Однако современные правители не спешат, а зачастую и не имеют четкого плана по выводу страны из сложившейся ситуации. Сценарное прогнозирование, которое было присуще и коммунистическому и царскому периоду правления, сегодня вытеснено правлением без сценария — манипуляцией, адекватной предпосылкой которой и одновременно следствием является апатия масс. Хотя на самом верху в последнее время и декларируется некоторое намерение планировать развитие страны. Планы эти нестратегические и зачастую вызывают недоумение у экспертов.

Нам, молодым ученым, предстоит выработать свои пути решения внутренних проблем страны и вывода России на лидирующие позиции в мире. У нас есть богатый опыт наших старших коллег. Среди них выделяется работа В.Г.Федотовой «Хорошее общество», в которой в том числе был проведен анализ сценариев развития России. Федотова приводит следующую классификацию сценариев:

*образы-сценарии — своего рода видение, способное воплотиться если не в проект, то в идеологию;
*сценарии-тренды — выявление объективных тенденций возможного будущего — как правило, мотивированные предпочтением одной из возможных тенденций;
*сценарии-проекты, в которых это будущее предлагается конструировать;
*сценарии-идеологии, в которых конструирование начинается с выдвижения привлекательных идей.

Довольно часто разные типы переплетаются и позволяют одному создавая переход от сценариев-образов к сценариям-проектам или сценариям-идеологиям, от сценариев-трендов — к сценариям-проектам и т.д. Образ-сценарий для России, по мнению Федотовой, - это «Россия – страна третьего мира». «Образ — это не научное представление, это то, какой кажется страна или какой ее хотят видеть.» Суть его сводится к тому, что в ходе реформ последней четверти ХХ в. Россия из страны «второго мира» превратилась в страну «третьего». Сущностью третьего мира является исключение части населения из общественной жизни. Подходящей моделью развития называется «Бразильский путь». И хотя статус «третьего мира» довольно правдив и адекватен, ещё не всё потеряно. Россия может и должна выкарабкаться из этого положения, ведь, не смотря на всю тяжесть ситуации, у неё сохранилось достаточно образованное население, тысячелетняя история, великая культура.

Также к сценарию-образу можно отнести неоколониалистские сценарии В.Л. Иноземцева и В.А. Красильщикова, суть которых заключается в прекращении попыток догнать модернизирующийся Запад, поскольку он уже перешел в фазу постмодерна, и самим обратить внимание на развитие информационных технологий. Словом самим работать над скорейшим переходом в постмодерн. Мы видим, что в современных условиях именно скорейшее развитие страны может уберечь её от колонизации как прямым, так и косвенным способом, поэтому этот сценарий-образ также является сценарием-трендом. Сценарии-тренды отмечают объективные тенденции, происходящие в России и в мире. Нам представляются возможными следующие варианты:

Объявление:

1.    Сценарий распада страны. Это идея, навязанная нашим политическим элитам западными «партнёрами», заключается в том, что именно огромные территории не позволяют нашей Родине интегрироваться в мировое сообщество. Объективными причинами является сепаратизм национальных окраин, успешных и обиженных областей, укрупнение регионов.

2.    Академик B.C. Степин предлагает сценарий-тренд глобальных ценностных изменений. То есть, процесс глобализации неизменно повлияет на духовные ценности и приведёт их к одному знаменателю во всём цивилизованном мире.

3.    Сценарий-тренд национальной модели модернизации включает в себя следующие сценарии-проекты:

3.1. Сценарий-проект А.И. Уткина «Новый курс». За модель берется политика Ф.Д. Рузвельта, который посредством деятельности государства вывел США в глобальные лидеры и решил ее внутренние проблемы, используя гибкую политику, не меняя демократической природы государства и не превращая его в тоталитарное.

3.2.    Сценарий-проект российского третьего пути. Наши политические элиты должны стремиться помочь жертвам трансформации путем согласования скорости перемен и темпов адаптации населения к переменам.

3.3.    Сценарий-проект «второй Европы». В данном случае термин «вторая» означает не «та, которая после первой», а скорее «другая». По мнению Федотовой сюда входят Россия, страны бывшего СССР, а также государства бывшего социалистического лагеря. Предпосылок этому много. В том числе и общие корни (в абсолютном большинстве это славянские страны), а также схожая модернистская неразвитость.

Также сценарий «второй Европы» как сценарий-идеологии сформирован А.Л. Погорельским в виде идеи о восточноевропейской конфедерации (ВЕК). Сценарий ВЕК геополитический, выстроенный на основе общей идентичности стран региона. Концепт «другой» Европы дает возможность актуализировать собственный потенциал этого региона, его собственные традиции и прежний опыт преодоления отсталости. Нет сомнений в европейской идентичности большинства стран «другой» Европы. Часть из них имеет смешанную евразийскую идентичность, но настойчивое стремление стать Европой. Однако существует большая загвоздка. Для создания ВЕК нужен мощный центр, который бы мог объединить все остальные страны. Но этот центр должен обладать привлекательностью экономической, военной, культурной. Россия же, претендующая на роль такого центра, до сих пор не может закончить процесс модернизации. На данный момент реальным видится лишь объединение России и Белоруссии. В качестве сценария-идеологии представляет интерес статья Е. Холмогорова «Реставрация будущего России». Автор предлагает следующий проект-идеологию:

а)    восстановление «русского» как достоинства, отказ от
самоненависти;
б)    достраивание здания империи на южном фланге;
в)    достраивание здания экспансии на северном;
г)    обеспечение выхода к морям;
д)    возможность цивилизованного капитализма в России путем изменения его мотивов — направленность на решение общенациональных
задач и служение людям;
ж) выход на понимание того, что Россия — цивилизация.

Несмотря на некоторый пафос вышеизложенных пунктов, данная идеология (именно как идеология, некая метафизика) вполне способна консолидировать наше общество. Безусловно, это далеко не все сценарии развития России. Однако именно они кажутся нам вполне выполнимыми, адекватными и перспективными.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >