Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Социология arrow Модель Татарстана





Модель Татарстана

Модель Татарстана: проблемы понимания

Автор: Хабибуллин Р.И.

Татарстан за последние годы стал крупнейшим российским и международным культурным, экономическим центром. Эти достижения стали возможны благодаря особому курсу Татарстана, получившего характерное определение “модель Татарстана.

При описании содержания понятия "татарстанская модель" в литературе, как правило, используется экстенсивный метод определения понятия. В силу неопределенности и неоднозначности этих понятий они мало пригодны для эффективных научных исследований. Эффективность научных исследований обеспечивается четкой формулировкой самой научной проблемы.

Если говорить научным языком, то модель - система материальных или идеальных элементов, находящаяся в отношении подобия к объекту исследования и воспроизводящая структурно-функциональные, причинно-следственные и генетические связи между его элементами. Содержание модели Татарстана раскрывается в ее основных чертах, среди которых: 1. интенсивный тип воспроизводства экономики; 2. увеличение достатка народа, как через эксплуатацию природных ресурсов, так и повышение роли нематериальных активов; 3. ориентированность в решении сложнейших политических проблем на цивилизованный диалог; 5. отказ от этноцентризма и др. Несмотря на свои преимущества и достоинства, модель Татарстана имеет и недостатки.

Таким образом, оригинал модели Татарстана – это жизнедеятельность татарстанского общества в совокупности со всем множеством постоянно происходящих изменений в политической, экономической, социальной и других сферах его жизни. И в этом - суть трактовки словосочетания "татарстанская модель".

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >