Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow КНИГИ arrow Беседы перед исповедью





Беседы перед исповедью

Беседы перед исповедью, такое название носит книга, в которой собраны проповеди священника Николая Голубцова, служившаго с 1949 по 1963 год в московском храме Ризоположения.

 Служения отца Николая пришлось на время гонения на церковь, когда священники были лишены права проповедовать, поэтому им был найден выход, которым в последствии пользовались многие другие московские священники.  Слово пастыря, звучало предваряя индивидуальную исповедь и вполне вписалась в так называемую исповедь общую.

Вот как вспоминает исповеди проводимую Отцом Николаем Голубцовым Сергей Иосифович Фудоль. Cвою общую исповедь он вел почти каждый день. И каждый раз за простотой его слов, чувствовалось, что он ведет ее точно впервые. Временами он даже не говорил а просил, умолял, призывал желание разбудить все еще спящее сердце. И по себе и по многим скажу, что за много лет не было случая, чтобы мы возвращались после исповеди у Отца Николая с прежней сухой душой. Он был настоящим пастырем душ человеческих, благодать видимо присутствовала в нем. И как сказал Епископ Можайский Стефан Никитин, Отец Николай имел благодать исповеди. Ради исповеди, пишет другой очевидец маленькая церковь у него и в будни переполнялась народом общая исповедь, против одного названия которой так восстает обычно душа, у него всегда оставляла глубокое впечатление и каждому казалось, что слово Отца Николая направлена лично к нему. Исповедь никогда не была стандартной по содержанию. Начиналась всегда с краткого изложения праздничного на тот день церковного события, или памяти, иногда с Евангелия или апостолов, прочитанного за литургией. Вслед за тем на этой основе шло не просто перечисление грехов, а всем понятное проясняющее во все закаулки души и проясняющее совесть. Проповедь праведной и правильной жизни , призыв к молитве, к покаянию и исправлению, никогда не звучало здесь претензией на богословскую ученость. Все было просто, трезво и применимо к жизни, как любой неграмотной старушке, так и интеллигентного человека. А когда подойдешь к аналою и скажешь то, что особенно тяготит совесть, Отец Николай никогда не торопил, но и не задерживал, не удивлялся твоему греху и осуждая его не осуждал кающеюся душу. Если находил нужным, тут же давал краткий и решительный совет или произносил “прости Господи” “помоги Господи”. Простота с которой он принимал исповедь облегчало кающемуся признание в любом грехе.

Отец Николай отошел ко Господу 1 сентября 1963 года отслужив свою последнюю литургию. Это был последний московский духовник - сказал кто-то на его похоронах. Хотя это высказывание было далеко от реальности,  значение личности отца Николая отразилась на нем точно. Апостол Павел говорит - поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие и взирая на кончину их жизни подражайте вере их. Оставшиеся сегодня немногочисленными духовные чада Отца Николая, являются живыми свидетелями его служения. Они и донесли до нас его проповеди и беседы, которые несомненно не оставят читателей равнодушными.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >