Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ





Антигосударственный экстремизм

Современные криминологические аспекты борьбы с насильственным антигосударственным экстремизмом в России

Автор: В.А.Сергевнин

Введение смертной казни в Америке произошло под влиянием традиций и законов заимствованных британскими переселенцами у Старого Света. По мнению Л. Ранде первое достоверно зарегистрированное исполнение смертной казни в новых колониях было в отношении капитана Джорджа Кендала в городе Джеймстауне в Вирджинии в 1608 году (Ранда, 1997). Этот прецедент заложил основу закона о смертной казни в данном штате. 

Томас Джефферсон стал известен как первый реформатор смертной казни в США. Р. Бом, Л. Ранда и В. Шабас пришли к заключению, что он внес на рассмотрение законопроект о пересмотре законодательства Вирджинии о смертной казни. В законопроекте предлагалось, чтобы смертная казнь должна применяться только за такие преступления, как убийства и государственную измену. Однако его законодательная инициатива была забаллотирована с перевесом всего в один голос (Бом, 1999). Аболиционисты, начиная с 18 века пытались запретить смертную казнь в США, активно используя аргументацию Чезаре Беккариа, который в эссе «Преступления и наказания «отрицал право государства на смертную казнь».
На протяжении всей истории США отмечаются постоянные колебания между поддержкой и запрещёнием смертной казни. Так, если в годы финансового и экономического кризиса 1930-х годов было казнено более граждан, чем когда бы то ни было за всю историю США (в среднем 167 казней в год), то под влиянием активной кампании в поддержку гражданских свобод в 1960-х годах исполнение смертной казни было приостановлено почти на восемь лет. Доминирующей аргументацией сторонниками применения смертной казни долгие годы была посылка сдерживания преступности, в то время, как аболиционисты настаивали на защите человеческой жизни.

В настоящее время в США смертная казнь предусматривается в 38 штатах, применяется в отношении военнослужащих и федеральным законодательством. В 2009 году имели место 22 казни, и по состоянию на 27 апреля 100 % из них приходятся на южные штаты США такие, как: Калифорния, Техас, Флорида и Оклахома. Из 22 казней в этом году, 13 были произведены в Техасе. В 2008 году 95 % казней были осуществлены в южных штатах. Иллинойс относится к штатам применяющим смертную казнь, но, по инициативе бывшего губернатора Джорджа Райана, осужденного за коррупцию на шесть лет тюрьмы, исполнение ее приоставлено, что, в определенной степени, схоже с положением дел в Российской Федерации.

В данной статье предпринимается попытка отразить специфику использования смертной казни в штате Иллинойс на фоне иных штатов и общенациональной ситуации в целом.
Возрастной ценз применения смертной в штате Иллинойс отличается от других штатов. Так, если многие из штатов применяют смертную казнь в отношении 16 и 17-летних граждан, то в Иллинойсе минимальным возрастом является 18 лет. Согласно уголовному кодексу штата Иллинойс (720 ИЦО 5/90-1), смертная казнь может быть применена в отношении обвиняемого, который в момент совершения преступления достиг возраста 18 лет, был признан виновным в убийстве первой степени при наличии одного из 21-ого отягчающих условий, таких как: убийство полицейского или пожарного во время исполнения ими своих обязанностей; если убитый являлся сотрудником департамента исправительных учреждений и находился при исполнении своих обязанностей; если обвиняемый убил двух или более лиц; если убийство совершено во время угона самолета, поезда, корабля, автобуса или другого общественного транспорта; был нанят для совершения убийства в обмен на деньги или какие-либо иные ценности; убийстве отягощенном другим преступлением (фелонией) совершенном в то же время, и убитый был в возрасте до 12 лет и акт был совершен с особой жестокостью; убийство лица в целях предотвращения от дачи показаний в любом расследовании или преследовании по закону; убийство в пределах исправительного учреждения; убийство было совершено в жестокой форме и преднамеренным образом в соответствии с заранее продуманным планом; убитый был медицинским работником; убийство было умышленным и с применением пыток; убитый был в возрасте 60 лет и старше и убийство было совершено в жестокой форме, и, наконец, если был убит инвалид или его инвалидность была очевидна.

Законодательство Иллинойса предусматривает и некоторые смягчающие обстоятельства, такие как: отсутствие судимости в прошлом; убийство в состоянии аффекта, то есть на момент совершения преступления подсудимый был в состоянии крайнего психического расстройства; действуя из самозащиты, не присутствовал в момент совершения преступления; подсудимый имеет историю физического или эмоционального насилия в его или ее отношении; подсудимый страдает от снижения умственных способностей, что указывает на умственную отсталость.
Когда речь идет о подтверждении отягчающих или смягчающих обстоятельство в штате Иллинойс, бремя доказывания лежит всегда на плечах государственного органа.

Объявление:

Данное законодательство в отношении смертной казни в штате Иллинойс стало результатом целого ряда судебных прецедентов на уровне Верховного Суда США и легло в основу законодательства всех штатов.

Верховный суд постановил, что сама смертная казнь как наказание не является нарушением восьмой поправки к Конституции, устанавливающей запрет на жестокое и необычное наказание граждан.

Первым важным для формирования современного формата смертной казни в Иллинойсе было решение Верховного суда США по делу Фурмана против штата Джорджия (1972), которое приостановило смертную казнь в связи с тем, что смертная казнь представляет собой жестокое и необычное наказание и нарушает Конституцию. Фабула дела следующая: потерпевший посередине ночи обнаружил, что чернокожий Уильям Генри Фурман грабит его дом. В ходе судебного разбирательства Фурман заявил, что при попытке к бегству, он споткнулся и его оружие случайно выстрелило, убив жертву. Это противоречило его предыдущим показаниям в полиции о том, что в момент ограбления он повернулся и слепо выстрелил в жертву, который пытался спастись бегством. В любом случае, судом штата Джорджия Фурман был осужден за убийство и был приговорен к смертной казни. Защита подала аппеляцию в Верховный суд США с заявлением, что проведение смертной казни в этих случаях представляет собой жестокое и необычное наказание нарушает восьмую и четырнадцатую поправки Конституции.

Верховный суд постановил при 5 голосах «за» и 4-х «против», что введение смертной казни в этих случаях представляет собой жестокое и необычное наказание и нарушает Конституцию. Судьи посчитали, что в данном деле присутствует расовая дискриминация в отношении чернокожих подсудимых. В настоящее время расовая дискриминации при исполнении смертной казни не исключается. Так, результаты исследований Томаса Эддлема указывают на то, что 80 % заключенных в камерах смертников федеральных тюрьмах – это чернокожие, испаноязычные или иные представители меньшинств, а 90 % лиц, казненных были признаны виновными в убийстве белых граждан (Эддлем, 2002)

В своем решении по делу Грегга против штата Джорджия (1976) Верховный суд постановил восстановить смертную казнь так как наказание смертью за убийство не при всех обстоятельствах нарушает восьмую и четырнадцатую поправки Конституции. Смертная казнь служит двум основным целям: социального возмездия и устрашения. В частности подчеркивалось, что смертная казнь является отражением настроений общества, моральным ответом и возмущением в отношении оскорбительного поведения отдельных граждан. Возмездие осуществляется в соответствии с человеческим достоинством, так как общество считает, что некоторые преступления являются тяжким оскорблением для всего человечества, и что единственным адекватным ответом может быть смертная казнь. И, хотя сложно определить статистически насколько смертная казнь фактически сдерживает преступления, суд постановил, что в 1976 году нет убедительных эмпирических доказательств, поддерживающих как мнение, что смертная казнь является эффективным сдерживающим фактором для преступников, так и противоположное мнение. Тем не менее, суд не может полностью исключить возможность того, что для некоторых преднамеренных убийц смертная казнь необходима. Верховный суд США подчеркнул, что смертная казнь – «это крайняя санкция, пригодная для самых экстремальных преступлений».

В судебном решении по делу Кокера против штата Джорджия (1977) Верховный суд постановил, что смертная казнь является явно несоразмерным наказанием за изнасилование взрослой женщины. Суд заявил, что смертная казнь является чрезмерным наказанием для насильника, который, в отличие от убийц, не отнял человеческую жизнь.

В деле Аткинса против штата Вирджинии (2002) Верховный суд США постановил, что казнь умственно отсталых преступников является «жестоким и необычным наказанием», которое запрещёно восьмой поправкой к Конституции. До этого решения умственно отсталые преступники были казнены за преступления, о которых они в силу интеллектуальной неспособности не могли иметь достаточного представления.

И, наконец, по делу Ропера против Симмонса (2005) Верховный суд США постановил, что любой штат разрешающий смертную казнь в отношении 16 и 17-летних совершивших убийства, нарушает восьмую поправку. Это решение Верховного суда отменило смертные приговоры, вынесенные 72 осужденным убийцам, которые совершили свои преступления будучи несовершеннолетними.

До этого решения несовершеннолетние могли быть подвергнуты смертной казни в большинстве штатов, в которых смертная казнь практикуется. Обсуждение и решение по делу Ропера против Симмонса (2005) оказало огромное влияние, как на сторонников, так и противников смертной казни. 31 января 2000 губернатор Иллинойса Джордж Райан объявил мораторий на дальнейшие казни в этом штате. К моменту принятия этого решения в штате Иллинойс с 1977 года было казнено 12 человек, а в отношении 13 граждан смертная казнь была отменена, что подтолкнуло Джорджа Райна к заключению о большой вероятности ошибок. Губернатор Райан также заменил 167 смертных приговоров на пожизненное заключение без права досрочного освобождения. Данный мораторий просто откладывает казнь до тех пор, пока губернатор убежден, что система уголовного правосудия станет эффективной и справедливой. Нынешний губернатор штата Иллиной Патрик Квин при вступлении в должность заявил о том, что в ближайшее время мораторий на смертную казнь не будем отменен.

За период с 1973 по апрель 2009 года в 26 штатах были освобождены 131 осужденный, ожидавший смертной казни, так как в судебном порядке была установлена ошибка. Более всего случаев освобождения приходится на Флориду – 22 случая и Иллинойс – 19 освобожденных, в числе которых: Перри Кобб был выпущен в 1987 году, отбыв 8 лет; Дерби Уильямс был выпущен в 1987 году, отбыв 8 лет; Иосиф Барроуз был выпущен в 1994 году, отбыв 5 лет; Ролондо Круз был освобожден в 1995 году, отбыв 10 лет; Алехандро Эрнандес был освобожден в 1995 году, отбыв 10 лет; Вернил Джемерсон был выпущен в 1996 году, отбыв 11 лет; Деннис Уильямс был выпущен в 1996 году, отбыв 17 лет; Гэри Гогер был выпущен в 1996 году, отбыв 3 года; Карл Лоусон был выпущен в 1996 году, отбыв 6 лет; Энтони Портор был выпущен в 1999 году, отбыв 16 лет; Стивен Смит был выпущен в 1999 году после отбытия 13-летнего срока; Рональд Джонс был выпущен в 1999 году, отбыв 10 лет; Стив Мэннинг был выпущен в 2000 году после отбывания 7 лет; Аарон Паттерсон был освобожден в 2003 году после отбытия 17 лет; Мэдисон Хоблей был выпущен в 2003 году, отбыв 16 лет; Лерой Оранж была выпущена в 2003 году, отбыв 19 лет, Стэнли Хо-вард был выпущен в 2003 году, отбыв 16 лет и Гордон Стейдл был выпущен в 2004 году после отбытия 17 лет. В настоящее время (2009 г.) в штате Иллинойс 10 заключенных ожидают смертной казни. Из 10 заключенных: 3 афро-американцы, 5 – белых и 2 испаноговорящие.

Смертная казнь была и до сих пор имеет миллионы сторонников в США. Почти две трети американцев поддерживают смертную казнь. Большинство населения придерживается данной точки зрения, начиная с 1936 года. Исключением был период с 1960 по 1965 год. Самого высокого уровня поддержка смертной казни по данным опросов Гэллопа достигла в 1994 году и составила 80 % . Последние общенациональные обследования в 2008 году обнаружили снижение поддержки смертной казни на 5 % по сравнению с 2007 годом и составило 64 % (69 % в 2007году). Доля тех, кто выступает против смертной казни возросла с 27 % до 30 %. Поддержка смертной казни достигла самого низкого уровня за последние 30 лет.

В штате Иллинойс в поддержку смертной казни выступает большинство населения. Вместе с тем, имеются определенные гендерные отличия: мужчины более чем женщины склоняются в пользу смертной казни, белые женщины более ратуют в пользу смертной казни, чем чернокожие женщины. Однако все чаще раздаются призывы приостановить смертную казнь повсеместно, аргументируя в частности слишком высокими расходами. Так, основываясь на информации о 44 казнях осуществленных во Флориде с 1976 года была подсчитана стоимость каждой казни, составившей 24 миллиона долларов.

С другой стороны в Иллинойсе в 1976 году была создана Коалиция в поддержку отмены смертной казни, которая имеет многочисленные низовые организации, занимающиеся просветительской деятельностью и лоббирует гуманные альтернативы смертной казни. Коалиция в поддержку отмены смертной казни подсчитала, что с 1977 года штат Иллинойс потратил более 800 миллионов на приведение в исполнение приговоров и содержание приговоренных к смертной казни.

В настоящее время большинство стран по мнению организации «Международная амнистия», выступает за отмену смертной казни или не используют в качестве наказания. Однако большинство (около 60 процентов) проживает в странах, где смертная казнь по прежнему применяется и в том числе в четырех самых густонаселенных стран в мире (таких, как Китайская Народная Республика, Индия, США и Индонезия). Штат Иллинойс в этом отношении является нетипичным в связи с чем ряд местных криминологов предрекают восстановление смертной казни при смене политической ориентации администрации штата.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >