Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Неправомерное поведение субъектов





Неправомерное поведение субъектов

Причины и условия неправомерного поведения субъектов в сфере труда

Автор: Мальгинова А.Ю.

Изучение и анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что в целом на территории России соблюдение трудовых прав граждан продолжает оставаться неблагополучным, законодательство повсеместно нарушается.

В числе причин и условий, способствовавших совершению нарушений трудового законодательства, можно назвать то обстоятельство, что до настоящего времени не все трудовые договоры, локальные нормативные акты организаций приведены в соответствие с Трудовым Кодексом РФ.

Положение в сфере трудовых прав работников осложняется тем, что в некоторых организациях либо вовсе не заключаются коллективные договоры, либо заключенные коллективные договоры не направляются на уведомительную регистрацию в органы по труду. В связи с этим нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, применяются работодателями.

Сложность и неоднородность общественной практики в сфере трудовых отношений обусловливается сложностью и неоднородностью самих норм действующего российского законодательства. Анализ некоторых норм Трудового Кодекса РФ дает основание сделать вывод о недостаточной их проработанности, что влечет за собой их неоднозначное понимание, создает дополнительные трудности в правоприменительной практике.

Источниками нарушений трудовых прав граждан продолжает оставаться отсутствие действенных правовых механизмов, побуждающих субъектов общественных отношений воздерживаться от совершения противоправных действий в сфере труда.

Объявление:

Решение указанных выше проблем, по нашему мнению, будет способствовать укреплению законности в сфере трудовых отношений в РФ.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >