Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Трудоустройство инвалидов





Трудоустройство инвалидов

Проблемы трудоустройства инвалидов

Автор: Хайрутдинова Л.Р.

Социальное обеспечение инвалидов регулируется Конституцией РФ, международными правовыми актами, федеральными законами РФ и другими актами.

Инвалиды относятся к категории лиц, которые испытывают проблемы с трудоустройством. Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право устанавливать квоты для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4%). Работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны: создавать или выделять рабочие места для инвалидов; создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Проанализировав показатели Центра занятости населения в г. Набережные Челны, мы пришли к выводу, что наблюдается увеличение обращений в центр занятости населения инвалидов, желающих найти работу (1 пол. 2006 г. – 8,5%; 1 пол. 2007 г. – 8,9%; 1 пол. 2008 г. – 11,1%.). Деятельность Центра занятости населения в 1 полугодии 2008 г. позволила организовать трудоустройство на условиях временной занятости 163 безработных граждан из числа инвалидов.

Проблема занятости инвалидов остается актуальной: трудоустроено в среднем по России около 15% указанных лиц, а выражают желание работать 55%. Думается, что требуется установление стимулируемых квот; предоставление ссуд или субсидий мелким предприятиям для трудоустройства инвалидов; налоговые льготы; оказание других видов технической или финансовой помощи предприятиям, нанимающим рабочих – инвалидов.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >