Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Зависимость от моды





Зависимость от моды

Мода как источник зависимости

Автор: Александрова И.С.

Термин «зависимость» предполагает такие отношения между объектами, которые характеризуются подчинением одних объектов другим и человеком, неспособным контролировать и сдерживать себя от соблазнов. Список наиболее распространённых (табачная, алкогольная, наркотическая, игровая) зависимостей постоянно пополняется (кредитомания. шопинг и др). В этот список можно добавить и зависимость от соляриев, которой сейчас подвержены 0,2% населения России.

Формы одежды, диктуемые молодёжной модой, приоткрывают их тела, и это заставляет поддерживать тело в определённой форме (неокрепшие юные тела в ущерб здоровью подвергаются новомодным диетам; также негласно требуется наличие загара). Девушки, а теперь ещё и юноши, посещают вертикальные или горизонтальные турбосолярии. Подобно любому виду зависимостей, чрезмерное посещение соляриев вызывает побочный эффект- получение ультрафиолетового излучения и рака кожи. Добившись результата средне-загорелого цвета лица и тела, зависимые от моды лица продолжают загорать в соляриях, становясь похожими на «горелые сухарики». Они легко узнаваемы по неестественному цвету кожи. Побочные эффекты чрезмерного увлечения новомодными течениями познаются человеком персонифицированно, не в толпе. Так случается, если человек в погоне за модой забывает о сохранении собственного здоровья.

Трагическим примером может послужить женщина, которая решила быстро загореть: в течении одного дня она посетила солярий 10 раз, с интервалом по 30 минут, а к концу дня –умерла. Она испекла внутренние органы.

Внутренними причинами зависимости от моды являются стремления личности без особых волевых усилий искусственно повысить свой статус. Это достигается наличием внешних атрибутов – модная одежда, загар и пр. Появление новых форм зависимости должно сопровождаться их глубоким анализом, поиском причин, информированием населения о побочных последствиях.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >