Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Особенности личности осужденных





Особенности личности осужденных

Особенности личности осужденных, склонных к нарушению режима содержания

Автор: Бурукина Е., Прохорова Ю.В.

Личность осужденного – это интегральное качество совершившего преступные действия человека, представляющее взаимосвязанный комплекс социально-демографических, психологических, уголовно-правовых и иных признаков, которые прямо или косвенно обусловливают преступное поведение и характеризуют общественную опасность осужденного.

Наиболее представительными по численному составу являются категории осужденных склонных к нарушению режима содержания. Психологическое обследование данной категории осужденных выявляет у них импульсивность, агрессивность и расчетливость при любых социальных контактах, представляющих малейшую угрозу для их личной безопасности.
Такие осужденные обладают достаточно устойчивыми представлениями и установками, которые с трудом могут корректироваться. Все затруднения и неприятности интерпретируются ими как результат враждебных действий со стороны окружающих. Они не раскаиваются в совершенных преступлениях.

Можно выделить пять типов личности осужденных склонных к нарушению режима содержании: активно-оптимистичные экстраверты, отличающиеся возбудимо-экспансивным девиант-ным поведением; осужденные, у которых преобладают такие черты личности как индивидуали-стичность, отгороженность, неконформность, независимость; агрессивные личности, эмоционально неустойчивые, с застревающей враждебностью и оборонительными тенденциями; эмотивно-впечатлительные личности отличающиеся застревающими, упрямыми и достаточно прямолинейными чертами характера, которые в повседневной жизни проявляются в недоверчиво-скептическом стиле межличностного взаимодействия.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >