Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Различия в женской преступности





Различия в женской преступности

Психологические особенности гендерных различий в женской преступности

Автор: Мурсалимова М.В.

Гендерные различия в уровне женской преступности можно обосновать, исходя из следующих моментов: в жизни женщин сильнее, чем у мужчин, размыты границы между жертвой и вик-тимизацией; для женщин затруднен доступ к совершению корыстных преступлений; женщины способны эксплуатировать свою половую принадлежность как средство для добычи денег; существуют определенные последствия материнства и заботы о детях (реальные или воображаемые); для женщин центральное место занимают их отношения с другими людьми, и именно влияние мужчин зачастую подталкивает женщин к занятию преступной деятельностью; женщин часто необходимо защитить от ограбления и эксплуатации мужчинами.

Для женщин характерны стойкость психотравмирующих переживаний и высокая импульсивность, что приводит к игнорированию или недостаточному учету обстоятельств, неадекватной оценке или восприятию жизненной ситуации. Женщины плохо прогнозируют последствия своих поступков, не учитывают прошлый опыт, поведение их нередко необдуманное, дезорганизованное; им свойственна и демонстративность, стремление обращать на себя внимание, психологические механизмы, выполняющие функцию самоутверждения. Эта потребность в самоутверждении часто выступает одним из основных мотивов агрессивного поведения, в том числе и в его криминальных формах.

Особенностью личности женщины-преступницы является затрудненный процесс ее социальной реабилитации после отбывания наказания.

В современных условиях в структуре женской преступности происходит возрастание удельного веса краж личного имущества, возрастание насильственной преступности женщин, увеличение доли женщин среди лиц, совершивших преступления против гос. власти, рост участия женщин в террористических актах и преступлениях, совершаемых с применением оружия. Вопросы, связанные с половой спецификой личности в области правового регулирования общественных отношений, до сих пор остаются малоисследованными.

Таким образом, преступность женщин связана с различными негативными явлениями и процессами, в том числе:

Объявление:

1)    значительно более активным участием женщин в общественном производстве, что, однако, не дает необходимого удовлетворения их материальных и духовных потребностей;
2)    существенным ослаблением социального контроля и ряда социальных институтов, в первую очередь семьи;
3)    возросшей напряженностью в обществе, тревожностью людей, конфликтами и враждебностью между ними;
4)    ростом наркотизма, алкоголизма, пьянства, бродяжничества и попрошайничества женщин;
5)    падением нравов, девальвацией традиционных ценностей, нравственной анемией современного общества;
6)    неблагополучной экономической обстановкой, просчетами в социальной политике поддержки женщины, семьи и материнства.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >