Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Межличностные отношения в подростковом возрасте





Межличностные отношения в подростковом возрасте

Особенности межличностных отношений в подростковом и юношеском возрасте

Автор: Бадретдинова Л.Р.

Межличностные отношения – одна из основных потребностей нашей жизни. Специфика современного этапа в исследовании межличностных отношений – переход от исследования «в условиях общения» к изучению самого процесса, его характеристик, превращение проблемы межличностных отношений в объект психологического исследования на всех уровнях анализа – теоретическом, эмпирическом, прикладном.

В исследовании приняли участие 30 подростков и 30 юношей. По 15 мальчиков и 15 девочек в каждой группе. Для изучения межличностных отношений применялась методика Т. Лири.

Межличностные отношения в юношеском возрасте в большей степени характеризуются авторитарностью, подчиняемостью, альтруизмом. В этом возрасте приобретаются уверенность в себе, следование инструкциям и правилам, умение сострадать и помогать людям, успешность в делах и личной жизни. Юноши становятся более авторитетными, т.к. стараются опираться на свой ум и опыт, становятся менее вспыльчивыми, уступчивыми, пытаются помочь людям, поддержать и подбодрить (p = 0,001).

Подросткам в большей степени свойственны эгоистичность, агрессивность, подозрительность, зависимость, дружелюбие. Им необходимо чувствовать себя в центре внимания. Они стремятся перекладывать трудности на других, ставя на первое место свои интересы. Могут не задумываться, что своим эгоизмом приносят боль окружающим. Если не удается решить проблемы словами, могут прибегать к физическому насилию. Склонны думать, что их не любят и хотят причинить им вред, поэтому часто становятся замкнутыми, испытывают трудности в интерперсональных контактах. Они ориентированы на принятие и социальное одобрение. Эгоизм и агрессивность достигают своего предела именно в этом возрасте (p = 0,001).

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >