Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Поведение в конфликтных ситуациях





Поведение в конфликтных ситуациях

Исследование стилей поведения в конфликтных ситуациях в раннем юношеском возрасте

Автор: Горяева А.Р.

Современному старшекласснику необходимо уметь трансформировать возникающие конфликтные ситуации в возможность самосовершенствования и оптимизации взаимоотношений с окружающими. Вот почему важную роль в формировании опыта отношений играет позиция личности и ее частное проявление – конфликтная позиция.

Предмет исследования – стили поведения в конфликтных ситуациях в раннем юношеском возрасте.

Объект исследования – стили поведения в конфликтных ситуациях.

Это исследование проводилось с целью исследования стилей поведения в конфликтных ситуациях в раннем юношеском возрасте.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о связи эмпатических способностей и стилей поведения в конфликтных ситуациях.

Методики. В данном исследовании проводились методики - тест описания поведения К.Томаса (адаптация Н.В.Гришиной) и методика диагностики уровня эмпатических способностей Бойко В. В.

Объявление:

При корреляции стилей поведения в конфликтных ситуациях и эмпатических способностей в раннем юношеском периоде была выявлена достоверная связь между стилем приспособления и способностью человека понять чувства другого и принести в жертву собственные интересы. Также обнаружена достоверная связь была выявлена между стилем сотрудничества и способностью находить альтернативные решения в конфликтных ситуациях, которые могли бы полностью удовлетворить интересы обеих сторон. Такой человек активно участвует в разрешении конфликта и отстаивает свои интересы, но старается при этом удовлетворить как свои интересы, так и интересы другого человека.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >