Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Психологическое консультирование родителей





Психологическое консультирование родителей

Психологическое консультирование родителей по развитию я-концепции слабослышащих

Автор: Гайфуллина Д.Э.

Развитие личности - это один из самых важных этапов в жизни каждого человека. Каждому преподавателю важно знать различные формы воспитательной и развивающей работы со школьниками. В наше время есть огромное количество возможностей обучать интересно и познавательно, при этом развивая у ребенка его личностные качества и закладывая у него позитивную я-концепцию. В нашей работе мы рассматриваем психологическое консультирование родителей по развитию я-концепции у слабослышащих и глухих детей через внеклассные формы воспитания, тоесть через постановку спектаклей. Формирование Я-концепции - одна из самых трудных и интереснейших проблем психологической и педагогической науки.

В процессе взаимодействия во внешкольных мероприятиях у учеников вырабатываются нравственные правила и нормы, так как по ходу подготовки к спектаклям они узнают много новых фактов, изучают правила этикета и усваивают культурные нормы общества. В дальнейшем эти установки становятся внутренними регуляторами поведения, формируют потребность ученика подчиняться этим внутренним правилам и нормам. Постепенно складываются представления о совести, нравственном долге, ответственности, которые, так или иначе, соотносятся с реальными поступками. Это делает ученика относительно свободным и независимым от конкретных ситуаций, от той общности людей, к которой он принадлежит. Иными словами, индивид другими становился личностью.

Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что при психологическом консультировании родителей по развитию я-концепции слабослышащих детей во внеклассной учебной деятельности, можно позитивно формировать я - концепцию личности учеников с проблемами слуха.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >