Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Адаптация подростков из неполной семьи





Адаптация подростков из неполной семьи

Особенности социально-психологической адаптации подростков в условия неполной семьи

Автор: Зверева Ю.Ю.

Процесс социально-психологической адаптации имеет много аспектов и продолжается всю жизнь, однако подростковый возраст можно выделить, как наиболее сензитивный период формирования ценностных ориентаций и социализации личности. Именно подростковый возраст является тем самым периодом, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного повзросления. Поэтому в процессе социально-психологической адаптации подростковому этапу уделяется повышенное внимание.

Основной сферой протекания процесса социально-психологической адаптации личности является сфера межличностного взаимодействия. В этой связи необходимо рассматривать процесс социальной адаптации личности подростка не только в контексте его адаптивных возможностей, но и характера ситуации, в которой этот процесс протекает. Так, в проводимом исследовании мы рассматриваем сформированность социально-психологической адаптации подростка в условиях неполной семьи.

Результаты исследования далеко не однозначны и изучение предмета не завершено, однако в нашем случае можно отметить, что отсутствие одного из родителей отразилось на формировании личности подростка. Анализ диагностических данных демонстрирует снижение социальной активности подростков, их неумение противостоять жизненным трудностям, неуверенность в себе, нарушение процесса его поло-ролевой идентификации. Это определяет необходимость разработок программ, направленных на гармонизацию личностного развития подростка и его успешной социализации в обществе и семье.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >