Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Взаимосвязь агрессивности с карьерными ориентациями





Взаимосвязь агрессивности с карьерными ориентациями

Взаимосвязь агрессивности с карьерными ориентациями у студентов гуманитарной профессиональной направленности

Автор: Азимшина А.И.

Каждый человек стремится к тому, чтобы построить успешную карьеру. И для этого необходимо наличие у человека определенных особенностей, знаний, умений. При этом важно то, чтобы отсутствовали свойства личности, мешающие этому. К таким свойствам можно отнести, например, агрессивность. Ведь профессии типа «человек – человек» связаны с взаимодействием, общением с людьми, а агрессивность в этом может только мешать. В связи с этим важно то, какой будет карьера человека, склонного к проявлению агрессивности.

Теоретическую основу данного исследования составили представления А.Басса, А.Бандуры и Р.Уолтерса, Р.Бэрона и Д.Ричардсона об агрессии и агрессивности, а также представления В.И.Петрушина о карьере и карьерных ориентациях.

Объектом исследования являются агрессивность и карьерные ориентации личности.

Предмет исследования – взаимосвязь агрессивности с карьерными ориентациями у студентов гуманитарной профессиональной направленности.

Для того чтобы установить взаимосвязь агрессивности с карьерными ориентациями у студентов гуманитарной профессиональной направленности был использован такой метод исследования, как тестирование. Для этого были отобраны методика «Якоря карьеры» Э.Шейна и «Методика диагностики показателей и форм агрессивности А.Басса и А.Дарки (адаптация А.К.Осницкого)».
В качестве метода обработки данных выступили статистический критерий U Манна-Уитни и ранговая корреляция Спирмена.

Объявление:

В результате проведенного исследования мы выяснили, что различные формы агрессивности взаимосвязаны с карьерными ориентациями студентов. Значит, при исследовании агрессивности по результатам можно будет предполагать, на какую карьеру ориентируется человек. Или же наоборот, когда выявленные карьерные ориентации смогут сказать об уровне выраженности различных форм агрессивности личности.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >