Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология arrow Мотивация трудовой установки





Мотивация трудовой установки

Мотивационные установки в отношении труда у студентов

Автор: Кондратьева М.В.

Выбор профессии – это довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс: ведь от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью. Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией человека на имеющиеся у него социальные ценности.

В эмпирическом исследовании приняли участие 90 студентов Института экономики управления и права, которые обучаются на психологическом, юридическом, экономическом факультетах, а так же на факультете менеджмента и маркетинга. Из 90 человек: 30 не работающих студентов; 30 студентов, которые работают в различных областях и сферах и 30 студентов, которые работают непосредственно по своей выбранной специальности. Возраст студентов от 18 до 22 лет, пол мужской и женский.

Гипотеза исследования: мотивационные установки в отношении труда различны у студентов без опыта работы, работающих и студентов, работающих по своей специальности, причем, мотивация достижения успеха выше у студентов, работающих по специальности.

Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, мотивации в отношении труда различны у студентов, работающих по специальности, у неработающих студентов и студентов, работающих не по специальности, причем мотивация достижения успеха больше у студентов, работающих по специальности. Нами были выявлены следующие особенности мотивационных установок в отношении труда у студентов: для студентов, работающих по специальности важны: мотивационные факторы, ориентация на процесс, ориентация на труд, также ориентация на власть и деньги; для студентов работающих не по специальности имеют значение гигиенические факторы и ориентация на результат; а для неработающих студентов важным явилась ориентация на свободу.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >