Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Наука и образование arrow Развитие системы управления образованием





Развитие системы управления образованием

Актуальные вопросы развития системы управления образованием Республики Татарстан

Автор: Абкеримова Д.Р.

Становление рыночных отношений инициировало процессы регионализации системы образования. Большинство федеративных (конфедеративных) государств субъекты федерации принимают активное участие в управлении университетами своего региона. В регионах создаются специализированные органы, отвечающие за политику региона в образования.

Возникают вопросы: почему создается проблема регионализации образования и почему федеральный центр уступает часть полномочий региону, а не непосредственно руководит образованием в регионах. Существенной проблемой является затруднение государства в определении фактических возможностей образовательных учреждений
Проблемы функционирования и развития государственной системы образования служат предметом серьезных разногласий и политических споров в центре, регионах, объектом общественных дискуссий. К наиболее актуальным из широкого круга обсуждаемых вопросов можно отнести проблемы управления качеством образования, финансирования, взаимоотношений между государственными и негосударственными учебными заведениями, соответствия международным образовательным стандартам, доступности образовательных услуг для населения и др.
Регионализация системы образования имеет ряд конкурентных преимуществ. Региональная система образования состоит из учебных заведений, работа каждого из которых и в системном единстве определяет успех их функционирования.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >