Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow История arrow Управление временем





Управление временем

Управление временем – управление собой

Автор: Великанова О.Г., Метальникова Н.С.

Проблема исторического времени выступает среди глобальных одной из наиболее значимых. Время – уникальный ресурс; теория ставит знак равенства между временем и энергией. Одна из трудностей, с которой сталкиваются студенты, – неумение планировать время, ценить время своё и чужое. В результате многие задания не выполняются в срок, снижается успеваемость. И потому одна из задач, стоящая перед студентами – научиться управлять собой, относясь с уважением ко времени.

Есть три типа студентов: плывущие по течению, привыкшие всё планировать, распределяющие дела по степени важности. Основной принцип: если нет чётких целей, невозможно управлять своим временем и собой. Главная цель студента – успешная учёба. Управление собой требует определённых привычек. Необходимо сделать автоматическими и привычными как можно больше полезных действий и защитить себя от возможных ошибок. Один из наилучших способов обретать контроль над своим временем - научиться говорить слово «нет». В России каждый живёт, не слишком дорожа своим временем, и порой растрачивает его попусту. В Германии, где побывал один из авторов, напротив, чёткость и определённость во всём, а главное, – стремление успевать делать многое, – являются качественными характеристиками каждого немца. Немцы – подлинные ценители времени.

Важно уяснить главные задачи и время, потребное для их решения, и немедля приступать к делу. Учтём «правило 80/20»: «Если все вещи разместить в порядке ценности, то 80% ценности приходится на предметы, составляющие 20% от их общего числа; 20% ценности – на предметы, составляющие 80% их числа». Из десяти дел два самых важных принесут 80% успеха.
Быть хозяином времени – значит, планировать своё время так, чтобы, работая несколько часов, делать за это время больше, чем другие.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >