Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow История arrow Причины кризиса власти





Причины кризиса власти

Причины кризиса власти в период Жиронды: историко-конституционный аспект

Автор: Куликов А.Е.

Система разделения властей в настоящее время действует во многих странах, являясь эффективной и демократической. Но, прежде чем это произошло, в политической истории известны случаи, когда она провозглашалась лишь формально, а в реальности устанавливались недемократические режимы, которые в большинстве случаев заканчивались революциями.

В период буржуазной революции во Франции, когда к власти пришла жирондисты, они, свергнув существовавшую до них власть, учредили новые законы. Декретом о созыве Национального конвента был отстранен глава исполнительной власти и объявлено о необходимости избрания Национального конвента. Политическая хитрость заключалась в том, что порядок избрания Конвента должен был быть определен избранной Комиссией, но способ формирования самой комиссии определен не был. Этому же органу жирондисты предоставили законодательную власть, а так же полномочия по формированию бюджета.

Основным органом исполнительной власти республики они устанавливают Временный исполнительный совет. Однако образованный 6 апреля 1793 Комитет общественного спасения получил право контроля за деятельностью исполнительной власти. В его компетенции было право на отмену постановлений совета на основе ст. 3 данного декрета. Таким образом, он становится главным органом исполнительной власти, что полностью исключает действия правительства, противоречащие интересам Национально Конвента.

Судебная власть принадлежала Чрезвычайному уголовному трибуналу, который назначался Национальным Конвентом. Приговоры не могли быть обжалованы, что давало Конвенту возможность быстро ликвидировать контрреволюционеров, сохраняя контроль над всеми ветвями власти.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >