Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow История arrow Управление государством при Екатерине II





Управление государством при Екатерине II

Организация управления государства при правлении Екатерины II

Автор: Суганова Е.А.

Екатерина II (1762-1796 гг.)- российская императрица, правившая страной 34 года, была хорошо образованной, умной, деловой, энергичной, честолюбивой и лицемерной женщиной. Она сосредоточила в своих руках всю законодательную и большую часть исполнительной власти, которую напрямую осуществляла через генерал- прокурора и свою канцелярию. Она провела изъятие церковных земель, чем лишила церковь экономического могущества. Монастырские крестьяне были переданы государству, что пополнило его казну.

Императрица проявила себя как «поборница» теории «просвещенного абсолютизма». Первой реформой Екатерины II стала реформа Сената, которая ограничила его функции в управлении государством.

Проявлением этой политики было создание и работа Комиссии по составлению нового законодательного свода «Проекта о правах благородных» и « Наказ» императрицы, закреплявшие сословные права и привилегии. Цель – укрепление государственной власти на местах.

Начался период реформ - это децентрализация управления и повышение роли дворянства. Реформировалась система правоохранительных органов. Политические функции передавалась избираемому дворянским собранием земскому суду во главе с земским исправником, а в уездных городах – городничим. Эти реформы создали достаточно совершенную систему местного управления и укрепили связь дворянства и самодержавия.

Положение дворянства укрепилось после появления «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного дворянства». Одной из главных привилегий дворянства стало право на созыв губернских и уездных дворянских собраний и выборы на них представителей дворянства и, как указывалось выше, части должностных лиц. Жалованные грамоты дворянству и городам еще более закрепили сословно- корпоративное деление общества и укрепили самодержавную власть.

Объявление:

Во внешней политике Екатерина II стремилась укрепить могущество России. В результате русско-турецкой войны Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Сев. Причерноморье, Крым, Прикубанье. Решен вопрос о власти в Малороссии: ликвидировано гетманство и начато переселение запорожских казаков. Приняло под русское подданство Грузию.
Будучи образованной, она была озабочена развитием культуры и науки. Под ее патронажем создавались мужские и женские училища. В 1786г бал принят указ об училищах. К середине царствования русские профессора повсюду заменили иностранных, пределы России стали изучаться географами, происходило генеральное межевание и определение границ.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >