Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Наука и образование arrow Транскраниальная электростимуляция





Транскраниальная электростимуляция

Эффекты и возможности транскраниальной электростимуляции

Автор: Парахонский А.П.

Отправной точкой для выделения новой интегральной медико-биологической области знаний - нейроиммуноэндокринологии стали яркие открытия, когда было показано, что нейроны гипоталамической области мозга способны, сохраняя присущую им организацию и импульсную активность, секретировать пептидные нейрогормоны. Далее обнаружено большое сходство в организации и функционировании нервной и иммунной систем. Эти клетки оказались способными экспрессировать рецепторы ко многим сигнальным молекулам, опосредующим воздействия нейроэндокринной системой, а также синтезировать некоторые эволюционно древние пептиды.

При анализе сходства в организации нервной и иммунной систем привлекает внимание тот факт, что обе системы состоят из большого числа фено-типически различающихся клеток, организованных в сложные сети. В пределах такой сети клетки взаимосвязаны и функционируют по принципу обратной связи, когда пусковым сигналом служит адекватный раздражитель, а конечный ответ направлен на обеспечение полезного результата. Различие заключается в том, что в нервной системе клетки жёстко фиксированы в пространстве, тогда как в иммунной они непрерывно перемещаются и лишь кратковременно взаимодействуют друг с другом.

Под ТЭС-терапией понимают транскраниальную (через покровы черепа) электростимуляцию (ТЭС), направленную на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, расположенных в подкорковых структурах, работа которых осуществляется с участием эндорфинов и се-ротонина как нейротрансмиттеров и нейромодуляторов. ТЭС с выработанным режимом активирует главным образом эндорфинергические и серотонинерги-ческие механизмы антиноцицептивной системы. При этом наблюдается существенное увеличение концентрации ?-эндорфина в структурах мозгового ствола, дорсальных рогах спинного мозга, в спинномозговой жидкости и крови, и мет-энкефалина - в спинномозговой жидкости. В соответствии с увеличением концентрации опиоидных пептидов в спинномозговой жидкости уменьшался уровень вещества Р, особенно на фоне болевого раздражения.

На экспериментально-патологических моделях показано, что ТЭС с выработанным режимом, наряду с выраженной анальгезией, вызывала снижение величины вазомоторных реакций и стимулировала процессы репарации повреждённых тканей. Активация некоторых иммунных механизмов, особенно NK-клеток, приводила к угнетению роста имплантированных опухолей разного типа. Экспериментальная алкогольная абстиненция также устранялась. Все эффекты блокировались налоксоном, а максимум их выраженности совпадал с пиком квазирезонансной кривой максимального выброса эндорфинов.

В соответствии с результатами экспериментов применение ТЭС-терапии оказалось эффективным в клинической практике в следующих случаях.

Объявление:

1.    Нормализация психофизиологического статуса: антистрессорное действие, снятие утомления, в частности при синдроме хронической усталости, устранение признаков депрессии, повышение нейропсихической устойчивости.
2.    Купирование болевых синдромов: послеоперационные, спондилоген-ные и тригеминальные боли, головные боли и боли у онкологических больных, фибромиалгия.
3.    Нормализация артериального давления: нейрогенная гипертония, ве-гето-сосудистая дистония, в том числе при климактерических нарушениях.
4.    Стимуляция процессов репарации: лечение ожогов и ран, трофических язв, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, токсического гепатоза, острого инфаркта миокарда, сенсоневральной тугоухости.
5.    Иммуномодулирующий и антиаллергический эффект: иммунодефи-цитные состояния, аллергический ринит, бронхиальная астма.
6.    Антинаркотическое действие: снятие алкогольной абстиненции и аффективных нарушений у алкоголиков и наркоманов.

Следует подчеркнуть, что эффекты ТЭС обладают двумя особенностями: имеют гомеостатический характер - нормализующее воздействие проявляется только в отношении нарушенных функций; проявляются комплексно, например, при лечении ожогов наблюдаются анальгетический и антистрессор-ный эффекты, нормализация вегетативного статуса.

Клиническая эффективность ТЭС-терапии подтверждена опытом 15-летнего практического применения в России, СНГ и специальными исследованиями с применением двойного слепого контроля в России, Болгарии и Израиле. В основу создания аппаратуры были положены характеристики эндор-финной системы мозга, рассматриваемой как биофизический объект, а также требования стандартов безопасности и эргономики. Способ воздействия и устройство для его реализации защищены патентом Российской Федерации. Исходя из того, что ТЭС-терапия может быть использована как в медицинских учреждениях, так и вне их, например, в домашних условиях, разработан модельный ряд аппаратов ТРАНСАИР, различающихся мощностью воздействия и набором сервисных функций.

Установленная опытным путем форма резонансной кривой даёт возможность рассчитать некоторые характеристики объекта воздействия, с тем, чтобы использовать их при создании аппаратуры. Известно, что ширина резонансной кривой по уровню 0,7 составляет величину порядка 3-4 Гц. Это характеризует, в частности, индивидуальные различия в восприятии ТЭС, которые можно нивелировать введением частотной модуляции (ЧМ) в указанных пределах. Постоянная времени данной системы, характеризующая её инерционность, равна примерно 0,3 сек. Это означает, что на изменение параметров воздействия чаще, чем 1 раз в секунду, система не будет успевать реагировать. Следовательно, изменение частоты импульсов при ЧМ должно происходить дискретно 1 раз в секунду или реже. Величина среднего тока за период зависит от соотношения периода и длительности импульса, т.е. скважности. Скачки периода без изменения длительности импульса будет приводить и к скачкам величины тока. Поэтому очень важно при введении ЧМ соблюдать условие сохранения постоянной скважности.

В процессе исследования феномена ТЭС были опробованы несколько вариантов реализации эффективного режима: импульсный ток на фоне постоянного (гальванического) тока, импульсный монополярный ток без постоянной составляющей и, наконец, биполярный ток. Все они имеют идентичные частотные спектры и отличаются только величиной составляющей с нулевой частотой. Принципиальных различий в указанных вариантах воздействия установлено не было, однако, для некоторых показаний были установлены предпочтения, которые нашли отражение в медицинской инструкции.

Поскольку известно, что позитивные музыкально-речевые суггестивные воздействия (МРСВ) могут также в известной степени стимулировать выделение эндорфинов, дальнейшее увеличение эффективности ТЭС-терапии достигается путём сочетания этих двух лечебных факторов. МРСВ реализуются в виде воспроизведения записанного на аудиокассету либо компакт-диск музыкально-речевого сеанса, синхронизированного во времени с проводимой электростимуляцией.

МРСВ включает три основных этапа: подготовительный, релаксационный и заключительный. На первом этапе (3-5 минут до начала электростимуляции и 5-7 минут с начала сеанса) пациенту даётся позитивная информация о предстоящем сеансе ТЭС-терапии, снижающая тревожность перед незнакомой процедурой, а также инструкции по установке оптимальной величины тока. На втором этапе (15-20 минут) проводятся суггестивные речевые воздействия на фоне специально подобранной музыки, ориентированные на расслабление и накопление положительных эмоций. На третьем этапе (5-7 минут) проводимая суггестия направлена на постепенную мобилизацию сил и последующий переход к активной деятельности. На этом этапе даются также установки на запоминание суггестивной части процедуры с целью использования её для аутогенных тренировок.

Таким образом, существует тесная взаимосвязь между нейроэндокрин-ной и иммунной системами, что позволяет использовать параллельную коррекцию стрессорных, болевых, воспалительных и иммунных нарушений. Нарушение баланса нейроэндокриноиммунных взаимодействий, приводящее к сочетанной сенситизации нервной и иммунной систем, является начальным патогенетическим звеном многих аутоиммунных и аллергических заболеваний, болевых и иммунодефицитных синдромов. ТЭС-терапия, основанная на избирательной активации эндорфинных и серотониновых механизмов мозга, является высокоэффективным безлекарственным лечебным воздействием. Эффективность ТЭС-терапии может быть увеличена с помощью синхронных музыкально-речевых суггестивных воздействий. ТЭС-терапия практически не обладает побочными эффектами и имеет ограниченный круг противопоказаний. Аппараты ТЭС-терапии образуют практически полный модельный ряд, который предоставляет потребителям все возможности для эффективного и удобного практического применения.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >