Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow История христианства arrow Новомученики и исповедники Российские. Лука Войно-Ясенецкий биография





Новомученики и исповедники Российские. Лука Войно-Ясенецкий биография

Авторы: Ворончихин П. Бусырева Е.

Новомученики и исповедники Российские XX века. Лука Войно-Ясенецкий биография.

Данная статья была написано с целью ознакомить православного читателя с величием подвига мученичества, на который шли святые в XX веке, а также с уникальной биографией новомученика и исповедника Луки Войно-Ясенецкого. В первую очередь, статья посвящена людям, которые не имеют четкого представления о том, как не просто было новомученникам в XX веке оставаться верными Церкви.

Большое внимание в статье уделяется жизненному и духовному опыту архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, на которого в то время выпало от советской власти большое количество скорбей.
С давних времен наша страна называлась Святой Русью. И называли ее так не из-за большого количества храмов и монастырей, ибо и на западе их было достаточное количество, а называлась она так потому, что дух народа стремился к христианскому совершенству. Люди не искали богатства, власти, славы, они в первую очередь искали Бога. Множество святых было явлено в нашей стране. По причине возвышенного духовного состояния нашего населения, которое проистекало из осознания своего недостоинства, благодать Божья испокон веков прибывала на нашей стране. Именно то духовное состояние, сопряженное с осознанием своей немощи и своих грехов, помогло множеству людей, ныне прославляемых Русской Православной Церковью в сонме новомучеников, стать до самой смерти верными Христу. Ни в какой другой стране не было такого огромного количества людей, пострадавших за свою веру. Вся Русская Земля пропитана кровью мучеников.
      Нам зачастую бывает трудно понять все величие подвига мученичества. Многие даже не задумываются, каково это под угрозой смерти  не отказаться от своей веры, но до последнего продолжать исповедовать Христа. Стоило тем людям только отказаться от своих религиозных убеждений, как тотчас бы они стали жить вполне нормальной жизнью, без всякого рода угнетений. Но мученики жаждали встречи с Христом и как, по словам апостола Павла, «жизнь для них была – Христос, а смерть – приобретение». Размышляя о подвиге мучеников, не трудно прийти к такому выводу, в коем будет очевидно, что для того, чтобы претерпевать все те страдания и уничижения и даже идти на смерть, не отрекаясь от Христа,  человек должен обладать огромной духовной силой, мужеством, самоотвержением и великим смирением. Святые мученики и исповедники православной веры в XX веке кровью и бесчисленными муками обрели себе небо. Многими страданиями наследовали они блаженную вечность. Смерть для них не была концом, святые помнили слова Спасителя: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матф. 10:28). В терпении и смирении они предавали себя воле Божией.
Именно таких людей святая Православная Церковь возводит в ранг святых. Она свидетельствует о мучениках и исповедниках для того, чтобы мы знали об этих людях и имели представление об их по истине великих подвигах.
Одним из таких людей был Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий (в миру Валентин Феликсович), ныне прославляемый святой Православной Церковью в сонме новомученников и исповедников Российских. Жизненный опыт этой уникальной личности, выдающегося архиерея и врача бессребренника, трудно переоценить. Достаточно много неординарного и противоречивого сосуществовала в мировоззрении и жизнедеятельности Валентина Феликсовича. Святой Лука Войно-Ясенецкий не случайно прославляется Церковью как новомученник и исповедник. Если мы обратим внимание на его житие, то сможем увидеть, сколько страданий пришлось ему перенести от советских властей за всю свою жизнь. Несмотря на свои достижения в области хирургии, он неоднократно бывал в ссылках, в коих ему приходилось терпеть множество лишений и скорбей. Будучи подкрепляем благодатью Божьей, святой Лука Войно-Ясенецкий оставался верен Богу и людям, несмотря на все тяжкие испытания. Совмещая пастырское служение и работу хирурга, архиепископ Лука почти не имел свободного времени. Врач Б.И. Ханенко вспоминает: «Все звали его «отец Лука». Внешне суровый, строгий, он был справедливым и человечным. Вставал в  5 утра, молился перед иконой. Перед операцией крестился, крестил больного и приговаривал: «Все, что от меня зависит обещаю сделать, а остальное – от Бога». Трудился он самозабвенно. Много оперировал, все свои силы и знания отдавал обучению молодых хирургов и, как всегда, тяжело переживал каждую смерть. Питался плохо, часто не успевал даже получать продовольствие по своим карточкам. Люди очень любили его, и, когда он был сослан в первую ссылку, на вокзале, толпа народу легла на рельсы, не желая его отпускать. Нет сомнений в том, что архиепископ Лука Войно-Ясенецкий достиг высокого уровня духовного развития. В его автобиографии мы можем прочитать о том, как он, пребывая в состоянии глубокого покаяния, сподобился откровения Божия, в коем было сказано, чтобы он не каялся в том, что уделяет много времени работе над своей книгой «Очерки гнойной хирургии».
С удивительной покорностью Лука Войно-Ясенецкий пережил кончину своей горячо любимой жены, считая, что эта смерть была угодна Богу. Куда только не ссылали архиепископа, он везде с прежним усердием продолжал делать людям жизненно важные операции. Его бывшие ученики рассказывали чудеса об его изумительной хирургической технике. На его амбулаторные приемы больные шли непрерывным потоком. Много скорбей выпало на его долю, но больше всего архиепископу пришлось пережить во время третьего ареста. Вот, как он описывает свои страдания, пережитые во время третьего ареста: «Ежовский режим был поистине страшен. Был изобретен так называемый допрос конвейером, который дважды пришлось испытать и мне. Этот страшный конвейер продолжался непрерывно день и ночь. Допрашивавшие чекисты сменяли друг друга, а допрашиваемому не давали спать ни днем, ни ночью». Несмотря на все попытки чекистов запретить архиепископу проводить пастырское служение, Лука Войно-Ясенецкий с ревностью продолжал свою проповедь среди мирян. За свои труды в области медицины архиепископ Лука Войно-Ясенецкий стал лауреатом Сталинской премии. Им проведено огромное количество успешных операций, без которых многие люди просто бы не выжили. Прожив ярко, словно горящая свеча, архиепископ Лука, будучи полностью ослепшим, отошел ко Господу 11 июня 1961 года в возрасте 84 лет в деннь всех святых земли российской просиявших. До самого кладбища, путь был усыпан розами. Три километра от собора до кладбища люди несли на руках своего Владыку в течение трех часов. Так хоронили великого угодника Божьего Луку. И как при жизни он всячески помогал болящим, никому не отказывая, так и после смерти всякий, кто приходил на могилу святителя и с верой и любовью просил помощи у него, получал исцеление. В 1996 году состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских. Еще один небесный заступник дерзновенно молится пред престолом Божьим о своей земле и народе. «В наше время многое переменилось, - пишет протоиерей Николай Доненко, - но соблазны лож и насилие остались. Они стали другие, но не менее опасными для человеческой души. Жизнь владыки Луки помогает понять, что бесполезно бороться со следствиями, не зная их тайн и глубинных причин. Соблазну надлежит прийти в мир, и даже праведники будут искушаемы, как мы знаем из Священного Писания, и от того мы не должны забывать, что в духовной жизни перемирия с дьяволом не бывает. Идет постоянная и ожесточенная борьба за человеческие души, за вечность и спасение.
Листая страницы автобиографической книги архиепископа Луки «Я полюбил страдание», невольно представляешь себя на его месте. А смог бы я? Вот так же, претерпевая унижения от властей, испытывая телесные и душевные муки, сохранить человеческое достоинство, остаться верным до конца своему Отечеству и вере Христовой.
Мы, люди ХХI-го века, встречаясь порой с житейскими трудностями, неудачами и болезнями, зачастую впадаем в уныние и отчаяние, ропщем на свою долю, ищем лёгких путей, не желая покориться воле Божией. Яркий пример мужества, самоотвержения, терпения, смирения и веры в Промысел Божий показывает нам великий хирург-подвижник архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Там, в Церкви Торжествующей, сонм новомучеников и исповедников Российский молятся за всех нас пред Господом.
Святой архиепископ Лука и все святые, молите Бога о нас!

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >