Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Уголовно-правовые признаки торговли людьми





Уголовно-правовые признаки торговли людьми

Уголовно-правовые признаки торговли людьми в УК Беларуси, России и Украины (сравнительно-правовой аспект)

А. А. Баньковская

Как свидетельствует судебная и следственная практика, торговля людьми в последнее время приобрела транснациональный и органи­зованный характер. Организованные формы торговли людьми наи­большее проявление имеют на территории стран – поставщиков «живого товара», к которым, в частности, относятся и славянские государства.

Анализ уголовного законодательства Беларуси, России и Украи­ны позволяет констатировать, что законодательные подходы к опре­делению понятий торговли людьми разные. Так, в ч. 1 ст. 181 УК Бе­ларуси и ч. 1 ст. 127.1 УК России понятие торговли людьми изложено строго в соответствии с определением, содержащимся в подпункте (а) ст. 3 Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной пре­ступности от 15.11.2000 г. (далее – Палермский Протокол).

Следует заметить, что определение, приведенное в ч. 1 ст. 127.1 УК России, ?же по сравнению с определением, указанным в ч. 1 ст. 181 УК Беларуси: отсутствует такая форма, как «совершение иных сделок». Это дает основания полагать, что могут быть случаи, когда виновное лицо невозможно будет привлечь к ответственности по УК Беларуси в силу действия положений, предусмотренных ч. 1 ст. 6 УК Беларуси. Иное понимание торговли людьми отражено в УК Украи­ны. В части 1 ст. 149 данного УК словосочетание «торговля людьми» рассматривается исключительно как самостоятельная форма преступ­ления, а определение торговли людьми и вовсе отсутствует. Деяния, выделяемые в Палермском Протоколе как формы торговли людьми, украинский законодатель рассматривает в качестве самостоятельных преступных деяний, обособленных от торговли людьми.

В сравниваемых нормах имеются различия и в квалифицирую­щих способах совершения торговли людьми.

Объявление:

Анализ санкций указанных статей показал, что имеются сущест­венные различия и в дифференциации ответственности за торговлю людьми. Так, деяния, совершенные в рамках ч. 1 ст. 149 УК Украины и ч. 1 ст. 181 УК Беларуси, относятся к категории тяжких преступле­ний, а в рамках ч. 1 ст. 127.1 УК России – к категории преступлений средней тяжести.

Необходимо отметить, что Палермский Протокол не дает опреде­лений таким понятиям, как «эксплуатация» и «сексуальная эксплуа­тация». Между тем примечание к ст. 181 УК Республики Беларусь содержит четкие определения этих понятий.

Часть 2 примечаний к ст. 127.1 УК России, как и ч. 1 примечаний к ст. 149 УК Украины, дает определение только понятия «эксплуата­ция». При этом украинский законодатель значительно расширил дан­ное определение, включив в него деяния, образующие составы иных преступлений.

Результаты проведенного исследования уголовного законода­тельства Беларуси, России и Украины показали, что по некоторым признакам уголовно-правовые понятия торговли людьми существен­но отличаются. Представляется, что в целях оптимизации борьбы с преступностью необходима унификация содержания уголовно-право­вых норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >