Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Квалификация преступлений исполненных в соучастии





Квалификация преступлений исполненных в соучастии

Отдельные вопросы квалификации преступлений, исполненных в соучастии

И. Р. Пташник

Процесс развития нормативных положений о соучастии за почти полувековой период имеет тенденцию к конкретизации этого поня­тия, ограничению круга соучастников, сужению законодательной ха­рактеристики их функций, выработке единого понятия соучастия и определению видов соучастников. Квалификация преступления явля­ется самым сложным видом правоприменения. Квалификация соуча­стия усложняется еще и тем фактором, что в исполнении преступле­ния принимают участие несколько человек, которые связаны между собою единым умыслом и чаще всего преследуют одну цель. Прямым последствием отсутствия теоретических основ является отсутствие в законодательстве положений, которые регламентировали бы порядок применения уголовно-правовых норм, в том числе и вопросы квали­фикации. Правила квалификации на сегодня не закреплены в законе, существуют в основном в виде обычаев, применяемых практическими работниками, и теоретических положений. Это усложняет как при­менение закона, так и изучение соответствующих вопросов.

В теории уголовного права общепризнанным является мнение, что понятие соучастия касается оконченного преступления – чтобы тех или иных лиц можно было признать соучастниками, их деятель­ность должна быть результативной и успешной. Но на практике встречаются случаи, когда действия соучастников не доводятся до логического завершения, они не совершают всего, что необходимо для исполнения роли в общем преступлении. В уголовно-правовой лите­ратуре нет единства взглядов на то, как правильно называть такие случаи: одни авторы пишут о беспоследственном соучастии, другие – о соучастии на стадии приготовления или покушения, третьи – о со­участии при незаконченном преступлении. Квалификация таких случаев сложная, поскольку имеет место соединение двух институтов уголовного права – соучастия в преступлении и стадии исполнения преступления.

В УК Украины нет определения причастности к преступлению и нет единства среди ученых, что же считать причастностью к преступ­лению. Причастность к преступлению – это действие или бездейст­вие, которое хотя и связано с исполнением преступления, но не явля­ется соучастием в нем. Под причастностью в теории уголовного права обычно считают умышленное действие, связанное с оконченным пре­ступлением или действиями, которые создают неоконченное преступ­ление. По нашему мнению, самым правильным будет такое определе­ние причастности, которое соединяет все его качества, а именно: при­частностью к преступлению надо считать умышленное деяние, преду­смотренное Особенной частью УК, охватывающее целый ряд посяга­тельств, которые предусмотрены отдельными уголовно-правовыми нормами, связанное с преступлением, исполненным другой личностью, или действиями, которые образуют неоконченное преступление.

Причастность к преступлению часто отождествляют с соучастием в преступлении. Однако эти понятия совершенно разные. Отличия причастности и соучастия заключаются в следующем: деяния, кото­рые исполнены в причастности, ограничены, а в соучастии – не огра­ничены; при соучастии преступление одно для всех соучастников, а при причастности – преступлений по меньшей мере два – предикат­ное и то, которое представляет собой причастность; соучастие воз­можно до окончания преступления, а причастность возможна как к известным, подготовленным или тем, которые совершаются, так и уже к оконченным преступлениям; при соучастии есть причинная связь, а при причастности нет причинной связи.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >