Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Меры уголовно-правового воздействия, применяемые к юридическим лицам





Меры уголовно-правового воздействия, применяемые к юридическим лицам

Меры уголовно-правового воздействия, применяемые к юридическим лицам, по законодательству Латвийской республики

Д. В. Салей

1. Вопрос об уголовной ответственности юридических лиц явля­ется весьма противоречивым и в законодательстве различных стран решается по-разному. Традиционно юридическое лицо признается субъектом уголовной ответственности в странах англо-саксонской системы права (Англии, США), однако в последнее время данный институт получает все большее распространение и в странах романо-германской системы права (Франции, Германии), в том числе и на постсоветском пространстве. Подтверждением последнего может служить принятие в 2003 г. нового Уголовного кодекса Республики Молдова, одной из наиболее ярких новаций которого является введе­ние уголовной ответственности юридических лиц, а также наличие положений о признании юридического лица в качестве субъекта уго­ловной ответственности в предварительных проектах Уголовного кодекса РФ 1993 и 1994 гг., которые, однако, приняты не были.

2. Весьма интересную модель привлечения юридических лиц к ответственности предлагает Уголовный закон Латвийской Республи­ки. Законом Сейма Латвийской Республики от 5 мая 2005 г. в Уголов­ный закон были внесены изменения, которые закрепили в уголовном праве Латвии положение о том, что юридическое лицо не может нести уголовную ответственность, так как юридическому лицу не присуща вина. Тем не менее к юридическому лицу могут применяться меры принудительного воздействия, которые, однако, уголовными наказа­ниями не являются. Такие меры к юридическим лицам применяются только в случае, если осуждено физическое лицо, которое противо­правно действовало в интересах юридического лица, а также установ­лена прямая связь между интересом этого юридического лица и пре­ступными действиями осужденного физического лица. Согласно Уго­ловному кодексу Латвийской Республики мерами принудительного воздействия, которые могут быть применены к юридическим лицам, являются ликвидация, ограничение в правах, конфискация имущест­ва, денежное взыскание (штраф) и возмещение ущерба.

3. Поскольку изменения в уголовное законодательство Латвии внесены не так давно, то еще сложно говорить о результатах судебной практики по его реализации. Вместе с тем профессор Латвийского университета У. Я. Крастиньш убежден, что в теоретическом плане латвийский законодатель правильно решил вопрос об уголовно-правовых принудительных мерах воздействия, которые могут быть применены к юридическим лицам. На наш взгляд, подход к уголовной ответственности юридического лица в Латвийской Республике позво­ляет применять к юридическим лицам меры принудительного воздей­ствия, не ломая при этом постулаты традиционной официальной док­трины уголовного права о субъекте преступления – физическом лице. Представляется, что данная модель института ответственности юри­дического лица может применяться в различных государствах, в том числе и в Республике Беларусь, как переходная к классической моде­ли института уголовной ответственности юридического лица.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >