Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Штраф как вид наказания





Штраф как вид наказания

Некоторые особенности применения штрафа как вида наказания в республике Беларусь и российской федерации

К. В. Берестень

В УК Республики Беларусь насчитывается 207 статей, по которым в виде наказания предусматривается штраф. Это примерно 58,47 % от общего количества статей Особенной части УК.

В УК Российской Федерации таких статей 185, что составляет примерно 61,9 % от общего количества статей Особенной части УК.

Существует ряд отличий в правовом регулировании применения штрафа как вида наказания в Республике Беларусь и России. Так, в УК Республики Беларусь в отличие от УК Российской Федерации от­сутствуют положения о том, что размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения семьи и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Не предусмотрена в УК Республики Беларусь и возможность назначения судом штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Процедура отсрочки или рассрочки выплаты штрафа в Республике Беларусь несколько усложнена по отношению к подобной процедуре в России, так как согласно ст. 29–30 УИК Республики Беларусь она может быть реализована лишь на стадии исполнения наказания в виде штрафа, тогда как в России данный вопрос решается в процессе на­значения наказания.

Существуют некоторые отличия в уголовном законодательстве рассматриваемых стран применительно к назначению штрафа несо­вершеннолетним. Так, штраф в соответствии со ст. 111 УК Республи­ки Беларусь назначается лицу, совершившему преступление в возрас­те до восемнадцати лет, если оно имеет самостоятельный заработок или имущество, в размере, не превышающем двадцатикратного раз­мера базовой величины, установленного на день постановления при­говора, а за корыстное преступление – стократного размера такой ба­зовой величины.

Объявление:

В отличие от УК Республики Беларусь ст. 88 УК Российской Фе­дерации предусматривает назначение штрафа как при наличии у не­совершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужден­ного за период от двух недель до шести месяцев.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в России за­конодатель заранее определил наиболее опасные преступления, за совершение которых суд имеет возможность назначить максималь­ный размер штрафа. В Республике Беларусь суд сам должен опреде­лять максимальный размер штрафа в каждом конкретном случае, что, по нашему мнению, менее удобно и может привести в силу субъек­тивного отношения суда к определенным судебным ошибкам.

Анализируя пределы штрафных санкций, следует отметить, что минимальный размер штрафа в России в 3 раза меньше, чем в Беларуси, а максимальный, наоборот, почти в 2,5 больше. Можно сказать, что система штрафа в Российской Федерации является более гибкой, по­зволяющей полнее использовать возможности данного вида наказания.

Автору представляется необходимым изменить подход к штраф­ным санкциям с учетом материального положения граждан Республи­ки Беларусь и уровня их доходов: 1) снизить минимальные пределы штрафов, предусмотренных ст. 50 УК, а также снизить максимальные пределы штрафов в административном законодательстве; 2) опреде­лять размер штрафа с учетом материального положения не только осужденного, но и его семьи; 3) увеличить сроки уплаты штрафа на период до 3 лет.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >