Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Условие применения амнистии





Условие применения амнистии

Правовые основы и условия применения амнистии

Е. Ф. Чистякова

Амнистия как институт условно-досрочного освобождения при­меняется практически во всех странах мира. В Республике Беларусь амнистия получила достаточно широкое распространение.

Согласно ст. 97 Конституции Республики Беларусь к ведению Палаты представителей Национального собрания Республики Бела­русь среди прочих моментов относятся вопросы принятия законов об амнистии. Правовым основанием применения амнистии является ст. 95 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая гласит, что «амнистия применяется на основании закона Республики Беларусь в отношении индивидуально-неопределенного круга лиц».

Условия применения амнистии различные. Не требуется соблю­дения особых условий лишь лицам, указанным в ст. 1 любого закона об амнистии, содержащей перечень лиц, освобождаемых в безуслов­ном порядке. Для освобождения по амнистии лиц, не указанных в данной статье, необходимо соблюдение ряда условий. Так, например, лица, совершившие преступления по неосторожности, должны на день вступления в силу закона об амнистии отбыть не менее 1/3 на­значенного срока наказания. Этим государство реализует принцип неотвратимости ответственности, так как освобождаются только те лица, которые уже отбыли пусть и не весь срок, но определенную его часть. Меры воспитательного воздействия на таких лиц в той или иной мере уже оказывались. Такое же условие должно быть соблюде­но и в отношении военнослужащих, если они отбывают наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть.

Необходимым условием освобождения от уголовного наказания актом амнистии является также отбытие не менее 1/3 установленного срока для лиц, которые осуждены к наказанию в виде ограничения свободы, условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, к аресту, а также лишению свободы до 6 лет.

Объявление:

На наш взгляд, правильным является подход законодателя в той части, что лица, осужденные за некоторые корыстные преступления, подлежат освобождению лишь при соблюдении условия, что они на день рассмотрения материалов дела полностью возместили матери­альный ущерб. Считаем необходимым пересмотреть перечень лиц, подпадающих под амнистию. Представляется, что ст. 1 закона об ам­нистии должна содержать положение, согласно которому амнистия может быть применена к указанным в данной статье лицам при усло­вии отбытия ими не менее 1/3 установленного срока, что позволит оказать воспитательное воздействие на осужденных.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >