Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Досудебное производство по уголовным делам





Досудебное производство по уголовным делам

Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

О. Д. Коношонок

Проблемы производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних многократно обращали на себя внимание исследователей, приобретая наибольшую актуальность в периоды рефор­мирования законодательства. Согласно международным правовым актам именно несовершеннолетние нуждаются в особой правовой за­щите в силу их специфических возрастных, физических и социально-психологических свойств. В Республике Беларусь в отношении несо­вершеннолетних лиц, являющихся обвиняемыми (подозреваемыми) по уголовному делу, установлен ряд дополнительных уголовно-процессуальных гарантий, которые призваны обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц в ходе досудебного производства по уголовному делу. Несмотря на наличие особого ме­ханизма правовой защиты несовершеннолетних подозреваемых (об­виняемых), существуют дальнейшие пути совершенствования право­вого регулирования досудебного производства с участием рассматри­ваемой категории лиц.

Во-первых, необходимо обратить внимание на то, что согласно требованиям международных правовых актов такая мера процессу­ального принуждения, как заключение под стражу, является крайней мерой и должна осуществляться в течение кратчайшего периода вре­мени. Однако в Республике Беларусь для несовершеннолетних подоз­реваемых (обвиняемых) более короткие сроки заключения под стра­жу, нежели сроки, применяемые в отношении совершеннолетних по­дозреваемых (обвиняемых), не предусмотрены.

Во-вторых, недостаточно регламентирован порядок применения такой специфической меры процессуального принуждения, как отда­ча несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) под при­смотр. Недостатком является отсутствие конкретного перечня лиц, которым несовершеннолетний может быть отдан под присмотр: не указаны лица, входящие в администрацию специального детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, а также не установлены требования к такой категории, как «другие заслужи­вающие доверия лица», которым несовершеннолетний также может быть отдан под присмотр.

В-третьих, несомненно, при проведении следственных действий важной гарантией защиты прав и законных интересов несовершенно­летнего лица является установления института двойного представи­тельства, а также установление обязательного участия защитника при производстве всех следственных действий с участием несовершенно­летнего лица. На наш взгляд, необходимо закрепить аналогичное обя­зательное участие специалиста (педагога либо психолога) при проведении следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого либо обвиняемого, а также при даче объяснений несовершеннолетним лицом в ходе проведения опе­ративно-розыскных мероприятий.

В-четвертых, видится необходимым установить более детальную регламентацию выбора специалиста для участия в следственных дей­ствиях, а именно порекомендовать привлекать педагога либо психо­лога, работающего в учебном заведении, в котором несовершенно­летний получает либо получал образование, а в случае невозможно­сти привлечения данных специалистов привлекать психологов либо педагогов из аналогичных учебных заведений, работающих с той же возрастной группой.

Объявление:

Таким образом, указанные предложения направлены на совер­шенствование уголовно-процессуального законодательства в целях надлежащего обеспечения прав и законных интересов несовершенно­летних подозреваемых (обвиняемых) и повышения эффективности расследования данной категории дел.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >