Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Дела частного обвинения





Дела частного обвинения

Специфика дел частного обвинения

В. А. Тупикин

Активные исследования в юридической науке последних лет, проводимые в сфере уголовного судопроизводства по делам частного обвинения, свидетельствуют об актуальности института частного об­винения, его практической значимости для общества и государства.

Специфика дел частного обвинения состоит в том, что возбужде­ние подобных дел вопреки воле пострадавшего, даже когда посяга­тельство на интересы последнего действительно имело преступный характер, не должно вызывать большие трудности в установлении обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным де­лам. Ведь едва ли можно рассчитывать на получение от потерпевшего полных и объективных показаний в тех случаях, когда возбуждение уголовного дела осуществлялось без его желания.

Следует помнить положение ст. 27 Конституции Республики Бе­ларусь, что никто (в том числе и лицо, пострадавшее от преступле­ния) не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Зачастую пострадавший состоит в родственных отношениях с обвиняемым. Необходимость показаний потерпевшего в качестве одного из основных доказательств виновности лица, совершившего преступление, обос­нованно признается одним из оснований выделения дел частного об­винения.

Если проанализировать количество преступлений, совершенных в 2007 – первой половине 2008 г., то можно заметить такую особен­ность, что большинство преступлений совершается в результате все­возможных семейных, соседских конфликтов и ссор, а также на рабо­те, т. е. в той среде, где человек проводит значительную часть своей жизни. После судебного разбирательства и наказания виновного уча­стники конфликта вынуждены совместно проживать и работать в дальнейшем. Однако после рассмотрения дела в суде конфликт между ними может не угаснуть и привести к совершению более тяжкого преступления.

Объявление:

Вмешательство посторонних лиц, в том числе государственных органов, которое привело к судебному разбирательству и огласке личных взаимоотношений потерпевшего и обвиняемого, не способст­вует налаживанию отношений, а, наоборот, приводит к дальнейшему их обострению, втягиванию в орбиту конфликта посторонних лиц.

Таким образом, институт частного обвинения нуждается в более детальном изучении не только применительно к новым историческим условиям, но и в комплексном исследовании, в научном определении его сущности и дефиниций, в выяснении правовой природы, причин появления и путей дальнейшего совершенствования.

На сегодняшний день можно выделить следующие отличитель­ные признаки дел частного обвинения:

· существование отдельных преступлений, посягающих на субъ­ективные права граждан, т. е. на их честь, достоинство и здоровье;

· сложность установления не только общественной опасностидеяния и личности виновного, но и признаков самого состава престу­пления без учета субъективного мнения потерпевшего;

· совершение преступлений в ходе бытовых конфликтов.
Необходимо выделить, что уголовные дела частного обвинения – особая категория дел, которые следует рассматривать не только в ма­териальном, но и в процессуальном аспектах. При этом все составы преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, и все процессуальные особенности рассмотрения этих дел являются их от­личительными признаками.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >