Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Местожительство серийного преступника





Местожительство серийного преступника

Определение местожительства серийного преступника

А. Н. Максименя

Для оптимизации поискового процесса серийного преступника целесообразно использовать так называемый геопортрет преступника, т. е. вероятное определение его местожительства. Географическое портретирование основывается на ряде закономерностей поведения преступника в пространстве.

Место жительства серийного преступника, по мнению Д. Кантера, можно установить при помощи «гипотезы круга». Суть гипотезы в том, что если определить в серии уголовно наказуемых деяний, помеченных на географической карте, два расположенных на наибольшем расстоянии друг от друга места преступлений в качестве конечных точек диаметра круга, то с большой вероятностью правона­рушитель должен быть внутри данного круга.

Эта гипотеза не подтверждается в условиях развитой транспорт­ной инфраструктуры либо наличия транспортного средства у пре­ступника, который может совершать преступления на территории, расположенной вдалеке от его места жительства или работы.

Исследования, проведенные О. Г. Каразей, подтверждают гипоте­зу о том, что большинство уголовно наказуемых деяний совершаются в относительной близости от дома преступника. Злоумышленники предпочитают совершать свои преступления в хорошо знакомой ме­стности, поэтому выбирают для этих целей места, где они родились, долго жили, либо места, просто напоминающие им таковые. Многие правонарушители повторно совершают преступления в одной и той же местности.

Объявление:

Теория «буферной зоны» предполагает существование опреде­ленной территории, окружающей место жительства правонарушителя. Это результат влияния двух обстоятельств: высокой степени риска быть опознанным в собственном окружении (соседями и знакомыми) преступника и увеличения возможностей совершения уголовно нака­зуемых деяний соразмерно удалению от дома. Предположение о ве­личине «буферной зоны» можно сделать на основании изучения рас­стояний между местами совершения преступлений.

Тем не менее такой подход применим не ко всем противоправ­ным деяниям. Несмотря на то что «буферная зона» это территория, где совершение преступлений наименее вероятно, она не является «зоной без преступлений» – первое преступление серии с последую­щими эпизодами совершается вблизи от дома преступника. В даль­нейшем происходит расширение географии мест совершаемых пре­ступлений. Это утверждение верно и обусловлено опасением зло­умышленника быть задержанным или опознанным потерпевшим или свидетелем.

Концепция «угасания расстояния» заключается в том, что зло­умышленник уменьшает количество совершаемых уголовно наказуе­мых деяний с увеличением расстояния от дома преступника.

Закономерности пространственной модели поведения серийного преступника были использованы в компьютерных программах. Пер­вым стал канадец К. Россмо, разработавший в 1990 г. компьютерный алгоритм «Уголовное географическое планирование», позднее – «Ри-242

гель» (Rigel). Похожие программы созданы в США и Великобритании (Г. М. Годвин, Д. Кантер). Эти программы базируются на различных подходах к концепциям «угасания расстояния» и «буферной зоны». Конечный продукт программы – это выведенная на монитор компью­тера трехмерная диаграмма. Образуемая на дисплее «зона риска» по­казывает наиболее вероятную территорию нахождения места житель­ства преступника.

В настоящее время в Беларуси ведется разработка географиче­ских информационных систем, что позволяет предположить скорую возможность использования программного обеспечения для геогра­фического портретирования в процессе раскрытия преступлений.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >