Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Частные признаки почерка





Частные признаки почерка

Частные признаки почерка и описание их экспертом

Е. М. Храмцова

Частный признак почерка – это характеристика движений, прояв­ляющаяся при выполнении отдельных букв или их отдельных элемен­тов. При описании признаков письменных знаков эксперт исходит из деления знаков на определенные части. В каждом знаке рассматрива­ется форма движений, направление движений, протяженность, коли­чество и непрерывность движений, последовательность, относитель­ное размещение и сложность структуры движений.

Форма движений при написании знаков, выполняемых в соответствии с прописями криволинейными (овальными, полуовальными, петлевыми и дуговы­ми) движениями, часто изменяется на прямолинейную, угловатую, извилистую. Направление движений определяется для каждого эле­мента письменного знака в отдельности. Протяженность движений используется для характеристики размерных особенностей движений как при выполнении всего письменного знака в целом, так и отдель­ных его элементов. Вид соединения движений (степень непрерывно­сти движения) характеризуется как слитный и интервальный. Количе­ство движений отмечается в тех знаках, при написании которых по сравнению с типовыми прописями уменьшается или увеличивается число фиксированных движений. Последовательность движений при выполнении элементов отмечается в тех знаках, при написании кото­рых нарушается предусмотренная типовыми прописями последовательность. Относительное размещение движений характеризуется размещением точек соединения элементов письменного знака. Слож­ность структуры движения отмечается там, где наблюдается упроще­ние или усложнение движений при написании отдельных письменных знаков.

При исследовании устойчивости признаков эксперт называет ко­личество письменных знаков, имеющих такие признаки на странице. Если текст небольшой, то указывается количество знаков в исследуе­мой рукописи. При описании различающихся признаков отмечаются их особенности. По совпадающим признакам раскрывается их содер­жание, а также указывается, в чем заключается совпадение.

При описании формы движений эксперт указывает не только совпадение или не совпадение данного признака в исследуемом тек­сте и образце, но и уточняет форму движений: угловатая, дуговая или какая-либо другая. При описании признака «направление движения» указывается часть письменного знака и в каком направлении она вы­полнена. Протяженность движений в заключении эксперта фиксиру­ется следующим образом: какая непосредственно часть письменного знака или какой письменный знак в целом больше или меньше сопо­ставимого с ним участка, отмечая при этом относительные размерные данные. Фиксация вида соединения движений происходит посредст­вом указания, какие элементы письменного знака или письменные знаки выполнены слитным движением, а при выполнении каких был перерыв в движении. При описании последовательности движений указывается, нарушена она или нет, а затем конкретизируется, какие конкретно расхождения с прописями имеют место. Относительное размещение движений отмечается в заключении конкретными харак­терными только для образца особенностями. Сложность же структу­ры движений отмечается не только указанием группы сложности, но и признаками, которые послужили причиной данного отклонения от прописи.

Результаты раздельного и сравнительного исследований фикси­руются в сравнительных таблицах почерка, которые представляют разграфленный лист бумаги, куда в одну из граф вносятся варианты написания букв из исследуемого документа, в другую – те же буквы из сравнительных материалов. Такой способ облегчает анализ выяв­ленных совпадающих или различающихся признаков, на основе кото­рого делается вывод о наличии или отсутствии тождества в сравни­ваемых текстах.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >