Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Тактика осмотра места происшествия





Тактика осмотра места происшествия

Тактика осмотра места происшествия по делам об убийствах

Ю. Н. Кеда

Несомненно, что убийство является одним из самых опасных преступлений против личности. Недаром различные составы этого преступления указаны в начале Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК).

Расследование убийств в криминалистической методике всегда занимало особое место, так как предмет его изучения – действия, на­правленные на лишение жизни другого человека.

Статистические данные МВД Республики Беларусь по уголовным делам, предусмотренным ст. 139–144 УК, свидетельствуют, что за 2007 год было зарегистрировано 1392 оконченных преступления, а также 270 покушений на жизнь. Для нашего правового социального государства, граждане которого должны чувствовать себя под надеж­ной защитой, это довольно внушительная цифра. Поэтому органы уголовного преследования и прокуратура должны приложить макси­мум усилий для того, чтобы успешно расследовать эти виды преступ­лений. Виновные лица должны быть привлечены к уголовной ответ­ственности, что возможно лишь на основе объективного и разносто­роннего рассмотрения уголовного дела в суде. Уголовное дело, в свою очередь, должно содержать все обстоятельства происшедшего, которые имеют существенное значение.

Наиболее значимым и важным следственным действием по делам об убийстве является осмотр места происшествия. Именно во время осмотра места происшествия следователь сам непосредственно вос­принимает всю обстановку, выдвигает и проверяет версии, обнаружи­вает, фиксирует и изымает следовую информацию.

Объявление:

Владение знаниями криминалистической тактики проведения следственных действий (в том числе и по делам об убийствах) в сис­теме знаний следователя должно занимать основное место. Осмотр места происшествия – первоначальное следственное действие, во время проведения которого органы, ведущие расследование дела, по­лучают первоначальную информацию. В делах об убийстве осмотр места происшествия – одно из наиболее значимых и эффективных следственных действий по количеству и качеству получаемых во вре­мя его проведения доказательств.

Но для того чтобы получить максимум доказательств за мини­мально короткий промежуток времени, осмотр места происшествия должен быть хорошо организован. Чем выше уровень организации, тем продуктивнее ход и результаты деятельности. От уровня органи­зации осмотра места происшествия напрямую зависит его результа­тивность, так как организация предполагает возможность возникно­вения множества задач.

В большинстве случаев уголовные дела такого рода поручают расследовать опытным следователям, но способы совершения убийств и сокрытия следов постоянно совершенствуются. Поэтому успешное проведение осмотра места происшествия зависит не только от знаний, накопленных опытом, но и от знаний, приобретенных во время самосовершенствования и изучения специализированной лите­ратуры, которая содержит новые тактические приемы осмотра, а так­же методы использования усовершенствованных научно-технических средств.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >