Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Отнесения предметов к холодному оружию





Отнесения предметов к холодному оружию

Проблемные вопросы экспертного отнесения предметов к холодному оружию

И. А. Качан

Статья 296 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) предусматривает уголовную ответственность за незаконные дей­ствия в отношении холодного оружия, т. е. изготовление, сбыт, ноше­ние и перевозку.

Согласно статистике более половины лиц, использовавших хо­лодное оружие, привлекаются к ответственности не только за деяния, предусмотренные ст. 296 УК, но и по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за убийства, разбои и т. п. Во всех этих ситуациях должен быть указан статус предмета как холодного ору­жия. Нередко соответствующие предметы становятся объектом экс­пертного исследования, в том числе для отграничения холодного оружия от сходных предметов хозяйственно-бытового назначения.

В связи с принятием 13 ноября 2001 г. Закона Республики Бела­русь «Об оружии» возникли вопросы определения и объективизации холодного оружия. Законом даны определения исследуемых понятий:

оружие – устройства и предметы, конструктивно предназначен­ные для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов пиротехническими составами;

Объявление:

холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном кон­такте этого оружия с объектом поражения.

Статья 8 Закона запрещает на территории Республики Беларусь оборот служебного и гражданского холодного оружия и ножей, клин­ки которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажа­тии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фик­сируются, при длине клинка более 90 мм.

С введением данных критериев отнесения предметов к холодно­му оружию преступники стали изготавливать ножи с признаками чуть менее установленных. Так, в колониях изготавливают ножи с длиной лезвия 80–85 мм. Однако и таким клинком можно причинить серьез­ные телесные повреждения.

Большинство ученых-криминалистов считают, что экспертиза холодного оружия должна назначаться для исследования: самодельных предметов; предметов иностранного производства; стандартного холодного оружия, имеющего дефекты.

Отсюда следует вывод: прочность и возможность причинения повреждений конкретным предметом в каждом конкретном случае должна проверяться экспертом при решении вопроса об отнесении ножа к холодному оружию.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >