Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Концепция устойчивого развития





Концепция устойчивого развития

Концепция устойчивого развития: история и современность

С. А. Габрукович

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 46 Конституции Республики Беларусь. Кроме того, государство обеспечивает осуществление контроля за рациональным использова­нием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жиз­ни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

Однако до второй половины минувшего столетия в системе «че­ловек – окружающая среда» первое место безоговорочно отводилось человеку, а использованию природных ресурсов в сравнении с их ох­раной отдавался неоспоримый приоритет.

В сложившейся обстановке, когда давление на окружающую сре­ду увеличивалось, а потребности населения планеты непомерно воз­растали, в кругу видных политических и научных деятелей возникла обеспокоенность такого рода тенденциями.

В 1968 г. по инициативе итальянского экономиста Аурелио Печ-чеи был создан Римский клуб – международная общественная органи­зация, объединяющая представителей мировой политической, финан­совой, культурной и научной элиты. Одной из главных своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой об­щественности к глобальным проблемам. Так, в начале 1970-х гг. по предложению Клуба американский ученый Джей Форрестер приме­нил разработанную им методику моделирования на ЭВМ к мировой проблематике. Результаты исследования были опубликованы в книге «Мировая динамика» (1971), в которой говорилось, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х гг. следующего столетия.

Объявление:

Исследования ведущими учеными мира вопросов, касающихся ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения окружаю­щей среды, положили начало экологизации научных знаний и социально-экономического развития. Результатом этого стало проведение в 1972 г. в Стокгольме Конференции ООН по окружающей человека среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Логическим завершением работы конференции стало принятие Сток­гольмской декларации 1972 г.

Постепенно стали появляться такие понятия, как «экологическая политика», «право окружающей среды», а в структуре государствен­ных органов многих стран учреждались министерства и ведомства по окружающей среде.

В 1980-е гг. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призвала к необходимости перехода к «развитию без разрушения». В 1987 г. в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное вни­мание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовле­творение потребностей настоящего времени не подрывает способ­ность будущих поколений удовлетворять свои собственные потреб­ности». Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во многих странах.

3–14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась Кон­ференция ООН по окружающей среде и развитию, в которой приняли участие представители 178 государств и итогом которой стало приня­тие Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и разви­тию. Структурно она состоит из преамбулы и 27 принципов. Цен­тральное место в Декларации занимает концепция устойчивого разви­тия, впервые закрепленная на международно-правовом уровне. Со­гласно принципу 3 право на развитие должно быть реализовано, что­бы обеспечить справедливое удовлетворение потребностей нынешне­го и будущих поколений в областях развития и окружающей среды. Принцип 4 гласит, что для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

В 2002 г. с целью подведения итогов работы за прошедшие 10 лет был проведен Всемирный саммит по устойчивому развитию в Йохан­несбурге.

Что касается Республики Беларусь, то в 2004 г. принята Нацио­нальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на пе­риод до 2020 года, которая является второй по счету. Аналогичная стратегия действовала в период с 1997 по 2004 г. Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2006 г. № 302 утвержден

Национальный план действий по рациональному использованию при­родных ресурсов и охране окружающей среды на 2006–2010 годы.

Анализируя положения упомянутых актов, можно сделать вывод, что концепция устойчивого развития представляет собой объедине­ние трех составляющих: экономической, социальной и экологиче­ской. Представляется, что только интеграция названных аспектов раз­вития общества сможет в полной мере создать основу для выработки единой экологической политики государств, итогом проведения кото­рой станет безоговорочное соблюдение принципов, провозглашенных Рио-де-Жанейрской декларацией, и как итог – сохранение окружаю­щей среды для будущих поколений.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >