Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Лицензирование в области охраны





Лицензирование в области охраны

О правовом статусе лицензирования в области охраны окружающей среды

Т. В. Рогожкина

Лицензирование в области охраны окружающей среды как один из важнейших способов организации эффективной охраны окружаю­щей среды направлено в том числе на реализацию принципа разреши-тельности специального природопользования, заключающегося в том, что любая деятельность, связанная с использованием природных ресур­сов или иным воздействием на окружающую среду, должна осущест­вляться на основе разрешения, выдаваемого в установленном порядке.

Вместе с тем следует признать, что как самостоятельный право­вой институт экологического права экологическое лицензирование, несмотря на имеющую место специфичность группы общественных отношений по лицензированию видов деятельности, связанных с воз­действием на окружающую среду, а также ее охраной, по сравнению с лицензированием иных видов деятельности находится в стадии фор­мирования. Согласно теории права юридическим критерием обособ­ления той или иной совокупности норм в конкретный правовой ин­ститут служат следующие признаки: юридическое единство правовых норм; полнота регулирования определенной совокупности общест­венных отношений; обособление норм, образующих правовой инсти­тут, в главах, разделах, частях и иных структурных единицах норма­тивных правовых актов. В законодательстве Республики Беларусь основы правовой регламентации лицензирования видов деятельности, связанных с воздействием на окружающую среду и ее охраной, наравне с лицензированием иных видов деятельности закреплены в едином нормативном правовом акте, не предполагающем каких-либо особенностей экологического лицензирования, - Декрете Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17. Норма о лицензирова­нии в области охраны окружающей среды законодательно оформлена в виде отдельной статьи Закона Республики Беларусь «Об охране ок­ружающей среды», имеющей отсылочный характер.

В правовой литературе высказываются различные мнения отно­сительно статуса лицензирования. Как правило, институт лицензиро­вания рассматривают как принадлежащий административному праву, реже - как гражданско-правовой институт. Кроме того, высказывают­ся мнения о том, что лицензирование является комплексным право­вым институтом исходя из того, что нормы о лицензировании лежат как бы в двух плоскостях: в плоскости административного права (это все нормы, регулирующие порядок получения, продления, отзыва ли­цензии и надзорные полномочия государственных органов) и в плос­кости гражданского права (нормы, регламентирующие правовые по­следствия получения лицензии, продления срока ее действия или от­зыва, касающиеся правосубъектности юридических лиц и индивиду­альных предпринимателей).

Действительно, часть вторая п. 3 ст. 45 ГК Республики Беларусь связывает возникновение отдельных элементов правоспособности юридического лица с моментом получения лицензии на занятие опре­деленным видом деятельности, а прекращение правоспособности - с истечением срока действия лицензии. Это свидетельствует о граждан­ско-правовом значении института лицензирования. В то же время ад­министративные черты лицензирования выражаются в том, что толь­ко одна сторона (лицензирующий орган) правомочна принять офици­альное юридически властное решение (о выдаче лицензии). Отражен­ная в административно-правовом отношении властность определяется не усмотрением сторон, а вытекает непосредственно из содержания соответствующей нормы права. При этом специфика лицензирования в области охраны окружающей среды заключается в том, что его пра­вовая регламентация осуществляется с помощью норм трех отрас­лей права - административного, гражданского и экологического, что обусловлено особенностями предмета и метода правового регулиро­вания соответствующих отношений. Признание этой специфики мо­жет служить основанием для законодательного оформления лицензи­рования в области охраны окружающей среды в самостоятельный комплексный эколого-правовой институт.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >