Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Производители сельскохозяйственной продукции





Производители сельскохозяйственной продукции

Правовое регулирование бюджетного финансирования производителей сельскохозяйственной продукции

А. И. Михнюк

Законодательством Республики Беларусь предусмотрен комплекс экономических, научно-технических и социальных мер, направлен­ных на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции.

Основу экономической поддержки АПК составляют меры бюд­жетного финансирования сельского хозяйства. При этом можно выде­лить два способа бюджетного финансирования, которые предусмот­рены, в частности, Законом Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год»:

1) целевое бюджетное финансирование;

2) создание республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Объявление:

В 2008 г. целевое бюджетное финансирование предусматривает разнообразные меры: выделение таких защищенных расходов, как продукты питания; предоставление субвенций из республиканского бюджета, в частности, на финансирование строительства и приобре­тение жилых помещений в сельской местности, на финансирование расходов, связанных с развитием сельскохозяйственного производст­ва; предоставление субсидий для организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству продукции рас­тениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животновод­ства, рыбоводства и пчеловодства, на возмещение части расходов на приобретение автомобильного топлива. В свою очередь, средства ме­стных бюджетов направляются на государственную поддержку юри­дических лиц, оказывающих помощь гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства и на создание дополнительной и развитие действующей социальной инфраструктуры агрогородков.

Республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяй­ственной продукции, продовольствия и аграрной науки является рес­публиканским целевым бюджетным фондом, который создается на каждый год в соответствии с законом о бюджете. Так, ст. 8 Закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» предусматривает способ формирования данного фонда путем установления размера и порядок взимания сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продо­вольствия и аграрной науки.

Направления и размеры использования средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки устанавливаются Указом Президен­том Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 658. Что же касает­ся порядка использования средств названного фонда, то он определя­ется постановлением Министерства сельского хозяйства и продоволь­ствия Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 90.

Таким образом, законодательством Республики Беларусь уста­новлен комплекс разнообразных мер бюджетного финансирования, правовое регулирование которых не систематизировано. В настоящее время в Республике Беларусь нет единого акта о государственной поддержке АПК, в том числе и о бюджетном финансировании. Автор выделил эти меры, проанализировав законы о бюджете Республики Беларусь, в которых содержатся лишь некоторые аспекты их реализа­ции. Формирование и использование средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продо­вольствия и аграрной науки устанавливается целым рядом норматив­ных правовых актов, носящих временный характер. Исходя из значи­мости вышеназванного фонда для развития и поддержки сельского хозяйства Республики Беларусь, необходимо его правовое положение определить в норме постоянного действия.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >