Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Животный мир как объект охраны





Животный мир как объект охраны

Животный мир как объект правовой охраны

Ю. Ю. Коваленко

Животный мир – один из важнейших биологических ресурсов, национальное и мировое достояние. В соответствии с Законом Респуб­лики Беларусь в редакции от 10 июля 2007 г. «О животном мире» жи­вотный мир рассматривается как охраняемый компонент природной среды, возобновляемый природный ресурс, представляющий собой совокупность всех диких животных, постоянно обитающих на терри­тории Республики Беларусь или временно ее населяющих, в том чис­ле диких животных в неволе. В этом качестве животный мир взаимо­связан с другими компонентами природной среды, являющимися сре­дой его обитания.

Дикие животные, являясь компонентом природной среды, обла­дают рядом основных и дополнительных признаков. Установление юридических признаков животного мира имеет не только теоретиче­ское, но и большое практическое значение. Уточнение определения животного мира, которое дается в экологическом законодательстве, а также устранение противоречий и неточностей, которые содержатся в нормативных правовых актах, будут содействовать дальнейшему со­вершенствованию отношений по охране, обновлению и устойчивому использованию диких животных.

Упорядочению общественных отношений в области охраны и ис­пользования животного мира служит государственное управление данным видом деятельности, целью которого является рациональная эксплуатация и сохранение дикой фауны для удовлетворения экологи­ческих, экономических, эстетических и иных интересов граждан с учетом интересов настоящего и будущего поколений.

Под обеспечением охраны и использования животного мира сле­дует понимать закрепленную в законодательстве систему мер имуще­ственного и неимущественного характера, способствующих (гаранти­рующих) осуществлению данного вида деятельности. К таким мерам относятся экономическое, организационное и правовое обеспечение, среди которых в условиях становления рыночных отношений опреде­ляющее значение должно принадлежать экономико-правовым меро­приятиям.

Объявление:

Правовая охрана животного мира осуществляется на условиях и в пределах, установленных законодательством Республики Беларусь.

В отличие от пользования животным миром, которое регулирует­ся Законом «О животном мире» и некоторыми другими нормативны­ми правовыми актами, охрана диких животных обеспечивается всем законодательством. Несмотря на то что нормативная правовая база охраны животного мира довольно широка, переход к рыночным от­ношениям, стремительное развитие экономики в нашей республике требует формирования нового законодательства. Разработку и приня­тие нормативных актов в области охраны и использования животного мира следует производить с учетом тенденции на сближение законо­дательств Беларуси и России и местных белорусских социально-экономических, политических и иных объективных условий.

Охрана и использование животного мира представляет собой специфическое направление деятельности, целью которой является удовлетворение экологических, экономических, эстетических и иных интересов общества. Эта цель должна достигаться путем экономиче­ски и экологически рационального комплексного использования объ­ектов животного мира, а также сохранением генетического фонда фауны посредством воспроизводства и улучшения диких животных.

Потребительское отношение к животному миру, приоритет видов пользования объектами животного мира, связанных с извлечением последних из окружающей среды, при этом бесплатность многих ви­дов пользований, а также недостаточная правовая регламентация ви­дов пользования, не связанных с извлечением живых организмов из среды обитания, может привести в недалеком будущем к уменьше­нию, а в дальнейшем и к полному исчезновению диких животных.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >