Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Ответственность за экологические преступления





Ответственность за экологические преступления

Уголовная ответственность за экологические преступления в республике Беларусь

К. А. Смычковская

Понятие «экологические преступления» появилось сравнительно недавно, оно получило необходимое законодательное закрепление и в Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее – УК), в котором имеется специальная глава 26, предусматривающая ответственность за преступления против экологической безопасности и природной среды. Степень общественной опасности экологических преступле­ний нашла свое отражение в санкциях соответствующих статей УК.

Стоит отметить, что ответственность за преступления против экологической безопасности и природной среды закреплена не только в главе 26, но и в других главах УК. Поэтому при квалификации дея­ний следует очень внимательно анализировать составы совершенных преступлений. Поскольку нормы, регулирующие экологический пра­вопорядок, зачастую являются бланкетными, при анализе преступле­ния следует обращаться к специальным актам законодательства.

Неотъемлемым элементом борьбы с экологической преступно­стью является тесное сотрудничество со странами ближнего зарубе­жья и не только. Беларусь активно наращивает взаимодействие в дан­ном направлении с такими международными организациями, как Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный банк, Европейская экономическая комиссия ООН, секретариаты природо­охранных конвенций. Международное сотрудничество Республики Беларусь в экологической сфере позволяет достаточно успешно ре­шать стоящие перед страной проблемы в области охраны окружаю­щей среды.

Уголовная ответственность – это лишь одна из форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природной среды и рационального использования ее ресурсов. Уголовная ответствен­ность является самой жесткой мерой предупредительного и также карательного характера. Необходимо предупреждать правонарушения в области охраны окружающей среды и другими мерами, не относя­щимися к юридической ответственности. В учебных заведениях, в средствах массовой информации нужно пропагандировать соблюде­ние экологического правопорядка в целях блага для всего общества в целом, в какой-то степени от каждого человека зависит судьба нашей планеты.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >