Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Понятие административной ответственности





Понятие административной ответственности

Понятие административной ответственности

А. Н. Конюшко

В настоящее время доминирующим подходом к пониманию такой сложной категории как административная ответственность является, так называемый, «наказательный» подход. Он сводит административную от­ветственность к наказанию, санкции, фактически отождествляя их. Мож­но выявить две основные точки зрения по этому поводу, господствую­щие в литературе. Первая точка зрения административную ответствен­ность определяет как реакцию государства на правонарушение, реализа­цию санкции нарушенной нормы права (Д.А. Гавриленко, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попов и др.). Вторая позиция определяет ее как обязанность право­нарушителя претерпевать неблагоприятные последствия в результате со­вершения правонарушения (О.Э. Лейст.).

Обе группы авторов, отстаивающие их, соглашаются, что админист­ративная ответственность является сложным правоотношением, что свя­зано с административным принуждением. Нельзя не признать правиль­ность этих утверждений. Однако авторы описывают административну ответственность лишь частично, анализируя одну ее часть и представляя ее как всю ответственность в целом.

Представители первого подхода сводят административную ответст­венность к реакции государства. Но реакция может быть выражена по-разному и не все эти способы выражения будут ответственностью. Пред­ставители второго подхода выделяют заключительную часть ответствен­ности, сводя ее к наказанию.

Таким образом, административная ответственность – это в первую очередь реакция государства, она выражена в «оценке» государством правонарушения и личности правонарушителя. К.С. Бельский называет ее отрицательной. Хотя лучше ее назвать правовой, т.к. именно на основе норм права государство оценивает вред, причиненный ему и обществу. А уже на основе этой оценки государство, в лице его компетентного орга­на, реализует санкцию нормы права (норм права), накладывает на винов­ное лицо обязанность претерпевать неблагоприятные последствия. Та­ким образом, ответственность материализуется в применении санкции (санкций), но применяется эта санкция к виновному лицу и на основе правовой оценки, предшествующей наказанию.

Объявление:

Именно в результате этой оценки компетентный государственный орган устанавливает: виновно ли подозреваемое лицо, в какой мере и ка­кая санкция последует и в каком размере она подлежит исполнению.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что административная ответственность – это правовая оценка государства правонарушения и личности правонарушителя, материализующаяся в применении санкции к виновному лицу.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >