Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Имидж сверхдержавы





Имидж сверхдержавы

«Имидж сверхдержавы»

С. В. Прищепа

В ежедневных выпусках новостей мы привыкли слышать о событи­ях, происходящих в США, странах Европейского союза. Но почему именно эти государства всегда находятся в центре внимания, в чем сек­рет их успеха, или это просто везение и совпадение совокупности факто­ров? Цель моего исследования – обозначить ряд сверхдержав (как совре­менных, так и существовавших в прошлом) и показать на их примере факторы, которые способствовали их становлению и развитию.

Факторы, которые способствуют становлению сверхдержавы, делят­ся на две группы: первая группа включает в себя изначально заложенные данные (исторические, географические), вторая – включает факторы, ко­торые я условно назову имиджевые, т.е. относящиеся не столько к госу­дарству, сколько к его образу искусственно создаваемому в умах его граждан и иностранцев.

Экономический фактор (фактор глобализации). По Земле распро­странено фактически единое рыночное хозяйство. Но мир продолжает изменяться под воздействием второй всемирной волны глобализации рынка, растущей взаимозависимости регионов и государств на основе планетарной научной революции, новых видов транспорта, телекомму­никационных технологий, межнациональных социальных движений. Считается, что глобализация приведет к консолидации мира. После 2000 г., утверждают Дж. Модельски и У. Томпсон, произойдет реконфигура­ция союза демократий вокруг твердого ядра – Соединенных Штатов и Европейского союза. Их партнерство будет главным основанием миро­вого порядка в ХХI в. Наряду с общим совершенствованием образова­тельной структуры, ускоренный рост убедит большинство стран, что их национальным интересам лучше будет служить сотрудничество с уже действующей международной системой, а не изоляция или попытка со­крушить ее.

Региональное лидерство. Этот фактор дополняет предыдущий, т.к. в современном мире, подверженном тенденции глобализации, для сверх­державы исключительно важно иметь хотя бы несколько лояльных со­юзников в лице соседних государств, признающих геополитическое ли­дерство потенциальной сверхдержавы. Это дает ей множество экономи­ческих (рынки сбыта товаров и услуг), военно-стратегических (на случай вооруженного конфликта) и других преимуществ и способствует ее дальнейшему развитию. Ярким примером регионального лидерства двух мощнейших сверхдержав середины ХХ века СССР и США было созда­ние НАТО и ОВД.

Объявление:

Демографический фактор также исключительно важен. Для того чтобы добиться успеха в экономической, военной и других сферах госу­дарству необходимо либо иметь изначально значительные людские ре­сурсы (США, СССР), либо заставить работать на себя другие страны (Великобритания XIX века, нацистская Германия). Исходя из этого, можно сделать благоприятный прогноз о будущем Китая, Пакистана, Индонезии и других стран, развивающихся с внушительной приростом населения и положительной экономической динамикой. При условии, что этим странах удастся решить продовольственную проблему, и кон­тролировать демографическую ситуацию, у них есть шанс составить конкуренцию современным сверхдержавам. По прогнозам ООН, числен­ность человечества на планете составит в 2030 г. 8,5 млрд. человек, а в 2100 г. вырастет до 14,4 млрд. причем основной прирост придется на развивающиеся страны. Страны Азии будут населены более чем полови­ной значительно увеличившегося человечества.

Важным фактором, способствующим формированию имиджа совре­менной сверхдержавы, является наличие собственной космической про­граммы. Наличие таковой свидетельствует о претензии на мировое ли­дерство в экономической, научной, военной сферах. Запуск американца­ми первого искусственного спутника Земли в 1961 г., и как ответ – пер­вый полет советского человека в космос в 1963 г. оказали неоценимое влияние на развитие имиджа обеих сверхдержав. Именно эти мотивы подталкивают современные развивающиеся государства, такие как Ки­тай, на участие в работе МКС.

Кроме вышеперечисленных факторов следует отметить и такие как: создание положительного образа в зарубежных СМИ; инвестирование средств в экономику иностранных государств; наличие ядерной про­граммы.

Вышеуказанные факторы облегчают анализ современности и пер­спектив развития сверхдержав, как геополитического феномена. Состоя­тельность униполярной модели ставится учеными под сомнение. Одно государство не способно нести бремя урегулирования конфликтов по всему земному шару, сохраняя достойный уровень развития. Такие раз­вивающиеся страны как, например, Китай, который обладает многими факторами необходимыми для формирования имиджа сверхдержавы, имеют шанс занять первое место в мировой экономике и политике и стать стержнем мирового устройства.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >