Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Нарушение правил охраны труда





Нарушение правил охраны труда

Понятие потерпевшего от преступного нарушения правил охраны труда

Т. А. Сембур

Для выяснения общественной опасности преступления, предусмот­ренного ст.306 УК Республики Беларусь, важное значение имеет уста­новление его объекта – общественных отношений, которые поставлены под охрану данной нормой уголовного закона и которым причиняется ущерб или создается угроза такого причинения в результате нарушения правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных пра­вил охраны труда.

Статья, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны труда, в УК Республики Беларусь 1999г. находится в главе о пре­ступлениях против общественной безопасности, в отличие от УК 1960 г., где данный состав был включен в главу о преступлениях против полити­ческих, трудовых, жилищных и иных прав граждан. Следовательно, ро­довым объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность.

По вопросу о том, кто может быть потерпевшим в результате пре­ступных нарушений правил охраны труда, в юридической литературе имеются различные мнения.

Ряд авторов считают, что такими потерпевшими могут быть лишь работники предприятия и иные лица, постоянная или временная деятель­ность которых связана с данным производством. К последним, в частно­сти, относятся лица, прибывшие в командировку, на практику, военно­служащие при выполнении работ у нанимателя, осужденные при при­влечении к выполнению работ у нанимателя, лица, привлекаемые к труду в лечебных учреждениях. И, соответственно, предлагается причинение вреда посторонним лицам квалифицировать по статьям о должностных преступлениях или преступлениях против личности.

Объявление:

Некоторые авторы считают, что потерпевшими в смысле ст. 306 УК могут быть как работники данного производства, так и посторонние ли­ца, оказавшиеся на его территории или иным образом попавшие в сферу данного производства. Свою точку зрения они обосновывают тем, что сущность самого нарушения правил охраны труда не должна меняться в зависимости от того, кто в результате этого нарушения оказался потер­певшим. Квалификация зависит от того, в результате каких нарушений наступили вредные последствия.

На мой взгляд, данная проблема должна решаться исходя из объекта преступления. Поскольку родовым объектом рассматриваемого состав является общественная безопасность, которая охраняет права и законные интересы граждан независимо от их участия в трудовом процессе, то можно предположить, что потерпевшими от преступного нарушения правил охраны труда могут быть как лица, находящиеся в трудовых от­ношениях с данным предприятием, так и посторонние лица.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >